Что делать, если не пришли выплаты за участие в СВО?
Не пришли выплаты сво
Если в выплатах по СВО отказано, участники СВО и их родственники могут использовать различные механизмы для защиты своих прав: административное и судебное обжалование, обращение в органы прокуратуры, к уполномоченному по правам человека.
Если участник СВО или его семья сталкиваются с задержкой или отказом в выплатах, важно действовать быстро и грамотно. Можно обратиться в ответственный орган, военную прокуратуру и Роспотребнадзор, а также в Главное военное следственное управление СК РФ и суд.
При задержке или отсутствии выплат участнику СВО можно обратиться в Следственный комитет, Минобороны, военную прокуратуру, Генеральную прокуратуру, районный суд по месту жительства. Участники спецоперации и члены их семей могут обращаться на задержку выплат через Госуслуги, Следственный комитет, Министерство обороны и военную прокуратуру.
Если военкомат или часть бездействуют, военная прокуратура — главный союзник. Она надзирает за законностью в войсках и может обязать выплатить всё в кратчайшие сроки.