Какие выплаты положены на ребенка, если бывший муж пропал без вести?

У меня бывший муж пропал без вести , но он не был на сво , у нас есть ребёнок, какие я могу получить выплаты

, Яна, г. Уфа

Для того чтобы ребенок мог получать государственные выплаты в связи с пропажей отца, факт его отсутствия необходимо юридически подтвердить через суд (ст. 42 ГК РФ). Факт пропажи без вести гражданского лица приравнивается в пенсионном праве к факту смерти кормильца.

1. Основная выплата: Пенсия по случаю потери кормильца

Право на пенсию (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ / ст. 11 ФЗ № 166-ФЗ): Назначается несовершеннолетнему ребенку (до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет) с даты вступления в законную силу решения суда о признании отца безвестно отсутствующим.
Страховая или социальная: Если у бывшего мужа был хотя бы 1 день официального трудового стажа, ребенку назначается страховая пенсия по СПК (фиксированная выплата + баллы отца). Если стажа не было вовсе — назначается социальная пенсия.
Региональная доплата: Если размер пенсии оказывается ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в вашем регионе, к ней автоматически начисляется федеральная/региональная социальная доплата до уровня ПМП.
2. Единое пособие на ребенка (до 17 лет)

Признание отца безвестно отсутствующим дает матери статус единственного родителя для расчета пособия.
Доходы отца больше не учитываются при оценке нуждаемости семьи, а отсутствие от него алиментов не будет причиной для отказа или искусственного занижения пособия. Размер составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.
3. Региональные льготы и компенсации

Бесплатное двухразовое питание в школе (для детей, потерявших кормильца).
Льготный или бесплатный проезд в общественном городском транспорте.
Преимущественное право на бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря и санатории.
Пошаговый алгоритм: как запустить выплаты

Если ранее были взысканы алименты:

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением об объявлении должника в исполнительный розыск.
Если в течение 1 года со дня объявления розыска местонахождение должника не установлено, пристав обязан выдать справку (уведомление) о безрезультатности розыскных действий (ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 278 ГПК РФ).
Подайте в районный суд заявление «О признании гражданина безвестно отсутствующим» в порядке особого производства (ст. 276–279 ГПК РФ).
Если алименты не взыскивались:

Подайте заявление о пропаже человека в полицию (МВД).
Спустя 1 год безуспешного розыска полицией запросите справку о результатах розыскного дела и подайте заявление в районный суд о признании отца ребенка безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
Оформление в Социальном фонде России (СФР): После вступления решения суда в силу обратитесь в СФР или МФЦ со свидетельством о рождении ребенка и копией судебного акта для назначения ежемесячной пенсии. Оставьте отзыв пжл