Когда придут выплаты по погибшему участнику СВО, если тело не найдено?
Когда придут выплаты по погибшему участнику СВО, свидетельство о смерти получили в апреле, а тело не найдено
Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию, она очень тяжелая. Что происходит с выплатами, когда свидетельство о смерти уже получено, но тело не найдено.
Ключевой момент в вашем случае — это то, что для назначения всех выплат, связанных с гибелью участника СВО, необходимо свидетельство о смерти, которое у вас уже есть на руках. Тот факт, что тело не найдено, юридического значения для получения выплат не имеет, поскольку основанием для них является именно факт смерти, зафиксированный в документах ЗАГС. Отсутствие тела не является препятствием, так как смерть установлена и зарегистрирована в установленном порядке.
Что касается сроков, то они зависят от того, какая именно выплата вас интересует. Единовременное пособие в размере 5 000 000 рублей, установленное Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022, выплачивается в течение 30 дней с момента поступления всех необходимых документов в уполномоченный орган (обычно это военкомат или воинская часть). Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (ФЗ № 52-ФЗ от 28.03.1998) также перечисляется после получения полного пакета документов, обычно в аналогичный срок. Если вы подавали документы в апреле, то выплаты должны были поступить в течение месяца-полутора. Если этого не произошло, рекомендую действовать следующим образом:
1. Уточните перечень документов. Убедитесь, что в военкомат или в часть, где служил погибший, переданы все необходимые бумаги: ваше заявление, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке), справка о составе семьи, а также реквизиты банковского счета для перечисления средств.
2. Получите письменный ответ. Обратитесь в военкомат с письменным запросом о статусе рассмотрения ваших документов и сроках выплаты. Вам обязаны дать письменный ответ. Если ответа нет или он вас не устраивает, это станет основанием для дальнейших действий.
3. Обжалуйте бездействие. Если выплаты не приходят, а военкомат отмалчивается или отказывает, вы вправе обжаловать это бездействие в вышестоящий военкомат, в военную прокуратуру или в суд. В суде можно потребовать не только назначения выплаты, но и взыскания процентов за задержку.
Важно: не пропустите срок исковой давности. По общему правилу он составляет три года (ст. 196 ГК РФ), и в вашей ситуации он начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, то есть когда выплата должна была быть произведена, но не поступила. Если вы получили свидетельство в апреле, а выплат нет до сих пор, срок еще не истек, но тянуть с обращением в суд не стоит.
Если возникнут сложности с получением каких-либо справок или повторных документов из ЗАГС, помните, что повторное свидетельство о смерти выдается родственникам по ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ, и сделать это можно в любом отделении ЗАГС через МФЦ или Госуслуги, уплатив госпошлину 350 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.