Что делать, если не пришла выплата после подписания контракта?

Здравствуйте парень подписал контракт 19.08.26 а выплата так и не пришла
, Таня, г. Абакан

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Единовременная выплата не перечисляется сразу в день подписания контракта в пункте отбора: выплата начисляется после прибытия в воинскую часть, издания приказа о зачислении в списки личного состава и подачи рапорта (Указ Президента РФ № 644). На перевод средств через Единый расчетный центр МО РФ отводится до 10 рабочих дней со дня издания приказа командира, поэтому с 19 августа установленный срок мог ещё не истечь. Однако если документы из пункта отбора вовремя не поступили в финансовый орган или рапорт не зарегистрирован, перечисление зависнет до подачи обращений.

В детальном разборе подготовлю готовый текст рапорта на выплату и порядок проверки статуса перечисления через ЕРЦ МО РФ, чтобы ускорить получение денег.

Отвечу сразу: неполучение выплаты в течение 13 дней после подписания контракта — это не критично, если процесс пошел по стандартному пути. Однако если затяжка связана с отсутствием приказа о зачислении, нужно срочно разбираться.

Главное — понять, почему зависла выплата: техническая задержка или документы еще не готовы.

Почему деньги не пришли?

Деньги обычно перечисляются после того, как издан приказ о зачислении в списки воинской части, а не в момент подписания контракта .

Сроки начисления зависят от типа выплат:

· Федеральная единовременная (400 000 руб.): Выплачивается в течение 10 рабочих дней после издания приказа о зачислении.
· Региональная выплата: Сроки устанавливаются местными властями и могут достигать 30 рабочих дней после зачисления.
· Ежемесячное довольствие: Начисляется с даты вступления контракта в силу и выплачивается до конца месяца, следующего за отчётным .

То есть, с 19 августа до сегодняшнего дня прошло 9 рабочих дней (с учетом праздников и выходных). Если приказ о зачислении был издан в день подписания контракта или на следующий день, выплата ещё может уложиться в установленный срок.

Что делать прямо сейчас

1. Уточните статус в части: Обратитесь к командиру или в кадровую службу по месту службы и запросите информацию: издан ли приказ о зачислении, и подан ли рапорт на выплату.
2. Проверьте реквизиты: Убедитесь, что банковские реквизиты, указанные в документах, верны.
3. Если срок истек или в части молчат — подайте письменный рапорт на имя командира с требованием ускорить процедуру. Это зафиксирует ваше обращение .

️ Куда обращаться, если в части не помогают

Если после проверки окажется, что задержка затягивается (более 1 месяца), можно подключать другие инстанции:

· Горячая линия Единого расчетного центра МО РФ: 117.
· Военная прокуратура: Обратиться можно через онлайн-приемную или лично.
· Следственный комитет РФ: Горячая линия 8 800 100-12-60.
· Госуслуги: Специальный раздел «Сообщить о проблеме с выплатами» .

Важный нюанс: для Росгвардии установлен особый порядок выплаты 400 000 рублей, который требует подачи рапорта на имя директора или командира. Уточните, подавался ли он. Если нет — это может быть причиной задержки.

Если в части отказываются комментировать задержку, лучше сразу фиксировать обращения письменно, чтобы иметь доказательства в случае судебного разбирательства .