Ответ команды Правовед
По займам, оформленным в 17 лет с подменой даты рождения, договор является оспоримым без согласия родителей (ст. 175 ГК РФ), но тело долга возвращать обязательно. Перевод 11 т.р. по сторонней ссылке через СБП при заблокированном профиле опасен: без привязки к номерам договоров платеж может зависнуть, а кредитор продолжит начислять проценты и штрафы.
В детальном разборе подготовлю заявление в МФО с требованием зачесть оплату по официальным банковским реквизитам и порядок фиксации закрытия займа для получения справки об отсутствии задолженности.
Здравствуйте. Да, я помню ваш вопрос, но давайте разберём его заново и по существу, поскольку здесь есть два самостоятельных юридических факта: ваш возраст и блокировка кабинета. Отвечаю по обоим.
1. Можно ли взять микрозайм в 17 лет
Нет, заключить договор микрозайма в 17 лет вы не можете. Это прямо следует из закона.
Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Исключения, когда подросток может распоряжаться деньгами самостоятельно, перечислены в ст. 26 ГК РФ (например, распоряжение стипендией, заработком) и в ст. 28 ГК РФ (мелкие бытовые сделки). Получение микрозайма к таким исключениям не относится — это не мелкая бытовая сделка, а кредитное обязательство.
Кроме того, Банк России прямо обязывает микрофинансовые организации проверять дееспособность заёмщика. В соответствии с базовым стандартом защиты прав клиентов МФО (утв. Банком России) и требованиями ФЗ № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности», МФО не вправе выдавать займы лицам, не достигшим 18 лет, даже с согласия родителей. На практике это означает: если вам 17, договор займа ничтожен, а если МФО его заключила — это нарушение со стороны организации, за которое её привлекает ЦБ.
Что это значит для вас: если вы всё же получили деньги, вы не обязаны платить проценты и неустойку сверх суммы основного долга. Но и саму сумму займа придётся вернуть, поскольку неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) никто не отменял. Если МФО требует проценты — это незаконно, так как сделка совершена лицом без дееспособности на её совершение (ст. 171, 172 ГК РФ).
2. Что делать при блокировке личного кабинета
Здесь ключевой момент: блокировка кабинета не отменяет ваших обязательств по договору, если договор был заключён. Но если вам 17 лет и договор ничтожен, то блокировка — это способ давления.
Если кабинет заблокирован, вы не можете видеть сумму долга, график платежей и реквизиты для оплаты. Это нарушает право потребителя на информацию (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). МФО обязана предоставить вам расчёт задолженности по вашему требованию.
Ваши действия по шагам:
1. Направьте официальную претензию в МФО письменно (по электронной почте с уведомлением о вручении или заказным письмом с описью вложения). Требуйте: разблокировать кабинет, предоставить детальный расчёт задолженности с указанием суммы основного долга, процентов и неустойки, а также копию договора. Срок ответа — 30 дней (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Если договор заключался в 17 лет — прямо укажите, что сделка ничтожна, и требуйте аннулировать проценты.
2. Укажите, что организация выдала займ несовершеннолетнему и заблокировала личный кабинет, лишив вас доступа к информации о долге. ЦБ рассматривает такие жалобы и привлекает МФО к административной ответственности.
3. Обратитесь к финансовому уполномоченному. Это бесплатно и обязательно до суда, если сумма требований до 500 тысяч рублей (ФЗ № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»). Его решение обязательно для МФО. Это подтверждается разъяснениями Президиума ВС РФ от 18.03.2020. Финуполномоченный обяжет МФО разблокировать кабинет и сделать перерасчёт.
4. Если МФО начисляет проценты сверх установленного лимита — помните про ограничение: по договорам с 01.07.2023 переплата не может превышать 130% от суммы займа (ч. 24 ст. 5 ФЗ № 353-ФЗ). Ставка не может быть выше 0,8% в день. Всё, что сверху, — незаконно, и это основание для жалобы в ЦБ и для снижения неустойки через суд по ст. 333 ГК РФ.
Чего делать не надо: не игнорируйте проблему и не надейтесь, что «само рассосётся». Если МФО подаст в суд, а вы не явитесь, долг могут взыскать по умолчанию. Но если вам 17 лет — обязательно заявите в суде о ничтожности сделки, тогда проценты спишут, а взыщут только тело долга. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но он применяется только по заявлению стороны, так что заявляйте его сами, если дело дойдёт до суда (п. 2 ст. 199 ГК РФ, постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015).
Итог:
— В 17 лет микрозайм брать нельзя, договор ничтожен, проценты платить не обязаны.
— Блокировка кабинета незаконна — требуйте расчёт и разблокировку письменно.
— Не платите ничего, пока не получите детальный расчёт и не убедитесь в законности начислений.
— Жалобы в ЦБ и финуполномоченному — ваши главные инструменты, они бесплатны и работают.