Что делать при угрозах микрофинансовой организации и звонках родственникам из-за долга?

Добрый день, брал займ в компании диджи кешь, в размере 21000(точнее нужно в личном кабинете смотреть), теперь к концу срока они требуют оплатить подчи 80000,оказывают давление и угрозы, также звонят по поводу долга родственникам, так же с угрозами. Что делать в такой ситуации?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Угрозы, психологическое давление и разглашение сведений о вашем долге родственникам являются незаконными способами взыскания; общение с родственниками допускается только при наличии отдельного письменного согласия должника и письменного согласия каждого такого третьего лица, а любое из согласий можно отозвать.
Направьте в ООО «Диджи Кэш» письменное заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами и запрете раскрывать сведения о задолженности, потребуйте вести общение только с вами; заявление направьте по юридическому адресу и на официальный e-mail, сохранив доказательства отправки.
Записывайте все звонки и голосовые сообщения, сохраняйте СМС, скриншоты, номера телефонов, детализацию вызовов и показания родственников, а при реальных угрозах жизни, здоровью или имуществу немедленно подайте заявление в полицию.
Жалобу на нарушения правил взыскания по Федеральному закону № 230-ФЗ направьте в ФССП России, а на нарушения МФО требований к займу и расчету задолженности — в Банк России; в обращении укажите даты, номера, содержание угроз и приложите собранные доказательства.
Сумма почти 80 000 рублей по займу 21 000 рублей требует обязательной проверки: для договоров на срок до одного года, заключенных с 1 апреля 2026 года, общая сумма возврата не может превышать 42 000 рублей, а по более ранним договорам действовал предел 48 300 рублей, включая проценты, штрафы, пени и иные платежи.
Не игнорируйте сам долг, но запросите у МФО расчет задолженности и копию договора, оплачивайте только подтвержденную законную сумму либо требуйте реструктуризацию; если кредитор обратится в суд, представьте возражения против необоснованных начислений и заявите о применении установленного законом предела переплаты.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.