Законно ли заниматься обменом наличных денег на криптовалюту?

Здравствуйте, предложили работу, обменивать наличные на крипту, законно ли это?
, Максим, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Соглашаться на такую деятельность нельзя: систематический обмен наличных на криптовалюту по поручению третьих лиц квалифицируется как незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ). В подобных схемах наниматели используют посредников в качестве дропперов для легализации похищенных средств, из-за чего следствие привлекает исполнителя как соучастника преступления. Помимо уголовных рисков, прогон таких средств через карты влечёт за собой пожизненную блокировку счетов банками и Росфинмониторингом.

В детальном разборе предоставлю признаки нелегальных схем для проверки предложений о заработке и план действий на случай, если Вы уже передали нанимателю паспортные данные или банковские реквизиты.

Отказ от участия исключит риски уголовного преследования и потери доступа к финансовым услугам.

Уважаемый Максим!

Если Вам предлагают именно работу по систематическому обмену наличных рублей на криптовалюту для других лиц, соглашаться на такую схему без проверки ее юридического оформления не следует.

С 1 сентября 2026 года деятельность по систематическому совершению сделок купли-продажи цифровой валюты регулируется Федеральным законом от 04.08.2026 № 282-ФЗ «О цифровых валютах и цифровых правах». В частности, деятельность организации по обмену цифровых валют прямо определена в ст. 18 этого закона, а право осуществлять такую деятельность связано с включением юридического лица в соответствующий реестр Банка России.

Кроме того, организации, осуществляющие обмен цифровых валют, относятся к субъектам Федерального закона № 115-ФЗ и обязаны соблюдать требования законодательства о противодействии легализации преступных доходов.

Поэтому если Вам предлагают просто принимать от граждан наличные и переводить им криптовалюту через личные кошельки, карты либо аккаунты без официально оформленной организации и предусмотренного законом статуса, такая деятельность имеет серьезные правовые, в том числе уголовно-правовые, риски.

Вывод:

В описанном Вами виде я бы такую «работу» законной не считала и соглашаться на нее не рекомендовала.

Если хотите, можете обратиться ко мне в чат и прислать само предложение работодателя или описание схемы расчетов. По конкретной схеме можно отдельно проверить риски и возможную ответственность. Имею более 5 лет практического опыта работы с вопросами цифровых активов и криптовалют.