Законна ли установка Водоканалом задвижки в частном колодце без уведомления?
Здравствуйте. Ситуация такая: за мой счет был установлен водопроводный колодец. Водоканал не уведомив меня установил в нем задвижку на магистральную трубу, законно ли это?
Здравствуйте, Валентина! Сам факт того, что колодец построен за ваш счёт, ещё не означает, что Водоканал не может разместить в нём оборудование: главное — кому по документам принадлежат колодец и участок, где проходит магистраль, а также где установлена граница эксплуатационной ответственности. Если колодец и сеть до точки разграничения являются вашей собственностью, установка задвижки без согласования может нарушать ваши права. Если же в колодце проходит магистральная сеть Водоканала, организация вправе обслуживать её и устанавливать запорную арматуру, но должна действовать на основании проекта, техусловий и акта разграничения. Правила предусматривают доступ к сетям и использование запорных устройств при эксплуатации системы. Запросите у Водоканала письменно: акт разграничения балансовой принадлежности, проект, основание установки и сведения о принадлежности колодца. До выяснения обстоятельств не демонтируйте задвижку самостоятельно; при отсутствии законных оснований можно требовать её демонтажа и восстановления колодца.