Нужно ли платить 38 тысяч рублей модельному агентству?

Здравствуйте я пришел в модельное агентство и мне говорят что я должен заплатить 38 тысяч
, Никита, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

По представленному пункту договора на 38 т.р. агентство оформляет платную услугу съемки с рассрочкой или кредитом, а не трудоустройство. Вы имеете законное право не подписывать такой договор либо отказаться от него в любое время до начала оказания услуг (ст. 32 ЗоЗПП). Исход зависит от того, подписаны ли уже бумаги: если подпись или согласие на кредит уже даны, отказ необходимо сразу зафиксировать письменно, пока исполнитель не списал деньги под видом фактически понесенных расходов.

В детальном разборе предоставлю готовый текст заявления об отказе от услуг и пошаговый порядок действий для отзыва кредитной заявки без финансовых потерь.

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. Что у вас указано в договоре? Почему такая сумма и за что? Нужно изучать ваш договор.

Подробная юридическая консультация предоставляется только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.