Сохраняется ли выслуга в звании при переходе из МЧС в МВД?

Сохраняется выслуга в звании при поступлении на службу в МВД, если уволился из МЧС с званием выслуга которого 1 год и 9 месяцев
, Руслан, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Само специальное звание при поступлении на службу в МВД присваивается равным имеющемуся, а срок пребывания в нём засчитывается в общую выслугу (ст. 41 342-ФЗ). Однако пойдут ли эти 1 год и 9 месяцев в зачёт для присвоения очередного звания, зависит от штатного расписания: предельное звание по новой должности в МВД должно быть выше текущего. Если кадровая служба проигнорирует период из МЧС при оформлении личного дела или потолок должности совпадёт со званием, срок обнулится или заблокирует повышение.

В детальном разборе составлю порядок подтверждения выслуги и подготовлю текст рапорта о включении периода службы в МЧС для своевременного присвоения очередного звания.

Да, период службы в МЧС и выслуга в специальном звании могут быть учтены при поступлении на службу в МВД, но это не означает автоматического переноса звания и всего периода один в один.

При поступлении в МВД учитываются ранее присвоенное специальное звание и продолжительность службы в нем; порядок зависит от конкретного звания и должности в МВД. Это предусмотрено ст. 41, 43 и 46 Федерального закона № 342-ФЗ.

Если, например, в МЧС вы имели специальное звание и выслужили в нем 1 год 9 месяцев, этот срок в определенных случаях может быть засчитан при присвоении очередного звания в МВД.