Какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья и как оформить инвалидность?

Меня увольняют по В красной Повреждения нервов левой верхней конечности Что мне за это положено какие выплаты и положена ли инвалидность

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Отвечаю на ваш вопрос: выплаты вам положены, но не все, о которых вы могли слышать. Ключевое значение здесь имеет точная формулировка вашего заключения ВВК и факт установления инвалидности.

Какие выплаты вам положены

1. Единовременное пособие при увольнении. Это базовая выплата, которая зависит от выслуги лет: 2 оклада при выслуге менее 20 лет и 7 окладов при выслуге 20 лет и более.
2. Страховая выплата за ранение (от АО «СОГАЗ»). Выплачивается за сам факт увечья. Размер зависит от тяжести: тяжелое увечье — около 343 956 рублей, легкое — около 85 989 рублей. Ваше повреждение нервов, скорее всего, относится к тяжелым, если оно привело к значительному нарушению функций конечности.
3. Выплата по Указу Президента № 98. Если ранение получено непосредственно в ходе СВО, вам положена отдельная выплата до 3 млн рублей.
4. Компенсация за неиспользованный отпуск и материальная помощь (если не получали ее в текущем году) .