Какие выплаты положены ветерану боевых действий после увольнения с инвалидностью?

Здравствуйте я витеран боевых действий. Бывший штурмовик. Меня уволили выплат не каких не получал. Справки 100 или 98 не дали выплат не каких не дали доказал инвалидность получил 3 группу общие заболевание. Подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены. И куда обращаться.

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно пункту 1 статьи 23.1 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» вы имеете полное право на Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как ветеран. Эта выплата назначается пожизненно и индексируется каждый год.

Для получения президентской выплаты в размере 4 000 000 рублей согласно пункта 1 Указа Президента РФ от 14.11.2024 № 968 вам надо написать официальное заявление в военно-медицинскую организацию (госпиталь),  и командиру своей бывшей части с требованием выдать справку о ранении по форме № 98. В случае отказа — обжаловать вынесенное решение в военной прокуратуре.

Как только военная прокуратура или госпиталь подтвердят факт ранения (военная травма)  на службе, потребуется подать заявление на переоформление справки об инвалидности в бюро МСЭ.

Получив измененную справку об инвалидности (где будет написано «военная травма»), возьмите выписку из приказа об увольнении и  передайте документы в свой военкомат. Военкомат обязан сформировать пакет документов и отправить в «СОГАЗ» для выплаты согласно п.2 статьи 5 N 52-ФЗ от 28 марта 1998 г.  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

Для составления документов — добро пожаловать в мой личный чат, услуга платная.

С уважением, С.Н. Михайлов