Какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья с военной травмой?
Здравствуйте я увольняюсь по категории в красная печать. Есть инвалидность 3 группа (военная травма).Подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены?
Здравствуйте. Полагается единовременное пособие, страховая выплата. Также после увольнения в связи с состоянием здоровья и установлением инвалидности вы можете рассчитывать на ряд регулярных выплат в виде пенсии по инвалидности, дополнительных пособий и т.д.
Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос, увольнение по состоянию здоровья — ситуация непростая, и здесь важно ничего не упустить. Вам положен целый пакет выплат, и часть из них вы можете получить только при увольнении, а часть — уже как инвалиду. По порядку.
Сразу уточню важный момент: вы пишете про «категорию В» и «красную печать». Это военно-врачебная комиссия (ВВК), которая признала вас ограниченно годным к военной службе. Это основание для увольнения по состоянию здоровья, но сами выплаты зависят от того, являетесь ли вы военнослужащим по контракту или проходили службу по призыву. Я разберу оба варианта, так как вы не указали этот момент.
1. Выплаты, положенные всем военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья
Если вас увольняют в связи с признанием не годным (или ограниченно годным) к военной службе, вам обязаны выплатить:
— Единовременное пособие при увольнении. Оно выплачивается в размере 2 окладов денежного содержания (для контрактников) или 1 оклада по воинской должности (для призывников). Это регулируется частью 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...». Важно: при увольнении по состоянию здоровья это пособие выплачивается в любом случае, даже если вы не выслужили минимальный срок.
— Премия за добросовестное исполнение обязанностей. Выплачивается, если вы её не получали в квартале увольнения. Порядок установлен приказом Министра обороны.
— Материальная помощь. Она выплачивается на основании рапорта, если вы её не получали в текущем году. Это тоже часть денежного довольствия.
2. Выплаты, связанные с военной травмой и инвалидностью
Здесь ключевой момент — установлена ли причинно-следственная связь между вашей травмой и инвалидностью. Вы пишете, что инвалидность установлена с формулировкой «военная травма». Это очень важно, так как от этого зависит размер выплат.
— Единовременная страховая выплата. Если инвалидность установлена вследствие военной травмы, вам положена выплата по обязательному государственному страхованию. Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», при установлении инвалидности III группы выплачивается 500 000 рублей (с учётом ежегодной индексации, в 2024 году эта сумма выше). Важно: эта выплата положена именно при установлении инвалидности, а не при увольнении. Если вы её ещё не получали, нужно обратиться в страховую компанию (обычно это АО «СОГАЗ»), предоставив справку МСЭ об инвалидности и документы из воинской части.
— Единовременная компенсация вреда здоровью. Это отдельная выплата, предусмотренная частью 2 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ. При увольнении с военной службы по состоянию здоровья и установлении инвалидности III группы вследствие военной травмы выплачивается компенсация в размере 1 000 000 рублей (с учётом индексации). Эту выплату нужно получать через воинскую часть или военный комиссариат.
— Ежемесячная денежная компенсация (ЕДВ). Если военная травма привела к инвалидности, вам положена ежемесячная выплата от государства. Она устанавливается Пенсионным фондом (СФР) и выплачивается как инвалиду. Размер зависит от группы и ежегодно индексируется. Это не выплата при увольнении, а постоянная мера поддержки.
3. Что делать, если вы увольняетесь по контракту
Если вы контрактник, то помимо вышеперечисленного, при увольнении по состоянию здоровья вам положены:
— Выходное пособие в размере 7 окладов денежного содержания (для контрактников). Это прямо указано в части 3 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ. Это пособие заменяет собой единовременное пособие, указанное в пункте 1, и является более выгодным.
— Премия за добросовестное исполнение обязанностей и материальная помощь — как я уже писал выше.
4. Если вы служили по призыву
Если вы служили по призыву, то при увольнении вам положено только единовременное пособие в размере 1 оклада по воинской должности. Однако все выплаты, связанные с инвалидностью (страховая, компенсация вреда здоровью), вам также положены.
Пошаговый план действий:
1. Получите на руки все документы: справку ВВК с формулировкой «ограниченно годен» или «не годен», справку МСЭ об установлении инвалидности с указанием причины «военная травма», выписку из приказа об увольнении.
2. Обратитесь в воинскую часть (или военкомат) с рапортом о выплате единовременного пособия (или выходного пособия, если вы контрактник) и единовременной компенсации вреда здоровью (1 млн руб.). К рапорту приложите копии справки МСЭ и документов о травме.
3. Параллельно подайте документы в страховую компанию (АО «СОГАЗ») на получение страховой выплаты (500 тыс. Руб.). Список документов вам дадут в части или в страховой, но обычно это: заявление, справка МСЭ, справка военного комиссариата о том, что травма получена при исполнении обязанностей, копия паспорта.
4. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для оформления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) как инвалиду. Это делается в любом отделении СФР или через Госуслуги.
Чего делать не стоит:
— Не подписывайте рапорт на увольнение «по собственному желанию». Вас должны уволить именно по состоянию здоровья (по статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Это влияет на размер пособия и право на получение компенсации вреда здоровью.
— Не пропускайте сроки. Страховые выплаты и компенсации не имеют срока давности, но их оформление может затянуться. Чем быстрее вы подадите документы, тем быстрее получите деньги.
Если возникнут споры:
Если вам откажут в выплате или занизят её размер, вы вправе обжаловать это в вышестоящем порядке или в суде. По делам о защите трудовых и социальных прав вы освобождены от госпошлины. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. В суде вы можете также требовать компенсацию морального вреда, ссылаясь на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33.
Резюмируя: вам точно положены единовременное пособие при увольнении, страховая выплата (500 тыс. Руб.) и компенсация вреда здоровью (1 млн руб.), если инвалидность связана с военной травмой. Плюс ежемесячные выплаты от СФР. Начните со сбора документов и обращения в вашу воинскую часть — это главный шаг. Если что-то пойдёт не так, обращайтесь в военную прокуратуру или суд.