Что делать в случае депортации из Казахстана?

Есть у меня депортации из Казахстана
, Артур, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Узнать о наличии выдворения или запрета на въезд в Казахстан через открытые онлайн-сервисы нельзя: эти сведения содержатся в закрытых базах МВД и Погранслужбы КНБ (ст. 48 Закона РК «О миграции населения»). Наличие ограничений зависит от того, выносились ли судебные акты за нарушение сроков пребывания или неоплату штрафов, а попытка выяснить статус на границе грозит немедленным отказом во въезде.

В детальном разборе подготовлю текст официального запроса в Миграционную службу МВД Казахстана и распишу порядок дистанционной проверки ограничений, чтобы Вы точно спланировали поездку.

Здравствуйте!

Если в отношении Вас уже принято решение суда о выдворении из Казахстана, необходимо прежде всего получить копию этого решения и проверить дату его вступления в силу и исполнения.

После выдворения иностранцу, как правило, устанавливается запрет на въезд в Казахстан сроком на 5 лет. Сведения о запрете вносятся в миграционную систему.

Если Вы считаете решение незаконным либо имеются уважительные обстоятельства, его можно обжаловать в установленном порядке. Для оценки перспектив необходимо видеть само постановление суда и знать причину выдворения.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.