Ответ команды Правовед
Узнать о наличии выдворения или запрета на въезд в Казахстан через открытые онлайн-сервисы нельзя: эти сведения содержатся в закрытых базах МВД и Погранслужбы КНБ (ст. 48 Закона РК «О миграции населения»). Наличие ограничений зависит от того, выносились ли судебные акты за нарушение сроков пребывания или неоплату штрафов, а попытка выяснить статус на границе грозит немедленным отказом во въезде.
В детальном разборе подготовлю текст официального запроса в Миграционную службу МВД Казахстана и распишу порядок дистанционной проверки ограничений, чтобы Вы точно спланировали поездку.
Здравствуйте!
Если в отношении Вас уже принято решение суда о выдворении из Казахстана, необходимо прежде всего получить копию этого решения и проверить дату его вступления в силу и исполнения.
После выдворения иностранцу, как правило, устанавливается запрет на въезд в Казахстан сроком на 5 лет. Сведения о запрете вносятся в миграционную систему.
Если Вы считаете решение незаконным либо имеются уважительные обстоятельства, его можно обжаловать в установленном порядке. Для оценки перспектив необходимо видеть само постановление суда и знать причину выдворения.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.