Как выехать из Казахстана при нарушении срока пребывания более 30 дней?
Я нарушил срок прибывания в Казахстане на 30 и более дней. Как быть чтобы выехать из Казахстана?
, Абдувохид, г. Москва
Ответ команды Правовед
Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026
Выехать из Казахстана напрямую через пограничный пункт сейчас не получится: при превышении срока пребывания более чем на 10 суток пограничная служба не пропустит через границу и передаст материалы в миграционную службу. За такое нарушение предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 517 КоАП Республики Казахстан, а решение о наказании принимает исключительно суд. Исход дела определяет то, какую меру назначит судья: штраф в размере 25 МРП с возможностью добровольного выезда либо административное выдворение, которое влечет автоматический запрет на въезд в Казахстан сроком на 5 лет.
В детальном разборе подробно распишу: порядок предварительного обращения в миграционную службу по месту нахождения, перечень аргументов и документов для суда, которые помогут ограничиться только штрафом без выдворения, и приведу правовую позицию для заседания.
В результате пройдете процедуру оформления без риска задержания на границе, получите судебное постановление и законно покинете страну.
Здравствуйте! Если срок пребывания в Казахстане превышен более чем на 30 дней, это уже является административным правонарушением. Согласно ч. 4 ст. 517 КоАП Республики Казахстан, уклонение от выезда более чем на 10 суток после окончания разрешенного срока пребывания влечет штраф 25 МРП либо административное выдворение из Казахстана. Рекомендую обратиться в миграционную службу МВД Казахстана по месту нахождения, сообщить о просрочке и оформить нарушение. После вынесения соответствующего решения и исполнения назначенного взыскания Вы сможете выехать из страны. При выявлении нарушения непосредственно на границе также оформляется соответствующее процессуальное решение. Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.