Здравствуйте! Да, риск доплаты утильсбора в такой ситуации есть, и он существенный. Продажа автомобиля на торгах в рамках банкротства сама по себе эту проблему не устраняет.
Если автомобиль был ввезён физлицом с льготным утильсбором и отчуждён до истечения 12 месяцев, сбор подлежит доплате до размера, установленного для соответствующего случая. Если обязанное лицо доплату не внесло, обязанность считается неисполненной.
Более того, по п. 3 ст. 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ плательщиком может стать и лицо, которое приобрело автомобиль на территории РФ у лица, не уплатившего утильсбор в установленном порядке. Такая позиция подтверждается и разъяснениями Минпромторга.
С 1 марта 2025 года последствия стали особенно практическими: при наличии недоплаты новому собственнику могут отказать в регистрационных действиях в ГИБДД при смене владельца до погашения разницы утильсбора.
Поэтому я бы не ориентировался только на цену торгов. До подачи заявки желательно проверить VIN, ЭПТС, дату ввоза, дату первой перепродажи, размер фактически уплаченного сбора и наличие требований ФТС. Сумма доплаты может оказаться значительной и фактически сделать покупку невыгодной.
Если хотите, могу на платной консультации проверить конкретный автомобиль по документам торгов и определить, кто именно обязан платить утильсбор и какую сумму может потребовать таможня — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.