Здравствуйте, Виктория!
Сам по себе недавно полученный ВНЖ в Беларуси не дает права сразу получить паспорт РБ. Сначала необходимо приобрести гражданство Беларуси, и только после этого оформляется паспорт.
По общему порядку для приема в гражданство нужно непрерывно прожить в Беларуси 5 лет после получения разрешения на постоянное проживание.
Т.е., если ВНЖ получен месяц назад, этот срок тлько начал исчисляться.
Но для граждан РФ действует Соглашение от 26.02.1999 об упрощенном порядке. Без ожидания 5 лет можно претендовать на гражданство, например, если Вы:
— родились либо проживали на территории Беларуси до 21.12.1991 и соответствуете условиям Соглашения;
— имеете в Беларуси постоянно проживающего близкого родственника — гражданина РБ — супруга, родителя, ребенка, брата, сестру, дедушку, бабушку, внука.
Что касается гражданства РФ, то по общему правилу Беларусь требует отсутствия другого гражданства либо его прекращения, обращения с заявлением о прекращении.
Поэтому рассчитывать на сохранение российского гражднства одновременно с получением белорусского в обычной процедуре не следует.
При этом, само получение гражданства РБ не означает, что гражданство РФ автоматически прекратится без предусмотренной процедуры.