Уважаемый Константин.
Да, проблемы в такой ситуации могут возникнуть, и по представленным договорам риски достаточно серьезные.
Формально закон не запрещает зарегистрироваться в качестве ИП и вести деятельность в двух торговых офисах. Однако по документам Вам предлагают оформить на себя не просто два офиса, а фактически принять самостоятельный розничный бизнес со всеми связанными с ним обязательствами и рисками.
По договору купли-продажи Вам предполагается передать имущество торговой точки, кассовый аппарат, права требования по действующим договорам с покупателями, а также текущие и просроченные долговые обязательства. Более того, в самом шаблоне договора присутствует служебная формулировка: «План открытия/закрытия ИП — Старое ИП — Новое ИП». Это позволяет предположить, что договор рассчитан именно на последовательную замену одного предпринимателя другим.
Одновременно новый ИП должен заключить договор поставки с ООО «Вертикаль». При этом каждая заявка на товар формируется под конкретного конечного потребителя, работа ведется через общие электронные системы, в том числе «Битрикс», а в договоре используются адреса электронной почты домена tmk-online.ru. Иными словами, формально продавцом для конечных покупателей будет Ваш ИП, однако значительная часть организационной инфраструктуры остается связанной с группой ТМК.
Именно поэтому в Вашей ситуации необходимо учитывать не только обычные риски предпринимателя, но и риск квалификации такой модели как искусственного дробления бизнеса.
ФНС России в письме от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@ специально обобщила судебную практику по дроблению бизнеса и указала признаки, по которым налоговые органы выявляют ситуации, когда единая деятельность лишь формально распределена между несколькими ООО и ИП.
К таким признакам относятся, в частности:
1. единый центр управления;
2. управление денежными потоками одними лицами;
3. общее ведение документов, бухгалтерии, претензионной работы;
4. единый сайт, телефон, электронная инфраструктура, IP-адреса;
5. общие поставщики и подрядчики;
6. использование одних помещений, оборудования, ККТ;
7. единый производственный процесс;
8. формальный перевод работников между участниками группы без фактического изменения их работы;
9. ситуация, когда самостоятельность ИП существует только документально, а фактически деятельность продолжает осуществляться основной компанией.
Эти признаки сформированы, в частности, в определениях Верховного Суда РФ от 17.10.2022 № 301-ЭС22-11144, от 10.11.2022 № 308-ЭС22-15224, от 21.07.2022 № 301-ЭС22-4481 и других делах, приведенных ФНС в указанном письме.
Особенно показательно для Вашей ситуации определение Верховного Суда РФ от 18.02.2021 № 304-ЭС20-23974.
В том деле организация, применявшая УСН, при приближении к предельному размеру доходов фактически выделила часть бизнеса на своего штатного работника, который незадолго до этого зарегистрировался как ИП. Формально ему были переданы два этажа гостиницы.
Однако вывеска, ресепшен, охрана, инженерное оборудование, коммунальные расходы, связь, интернет и иная инфраструктура остались у организации. Более того, в документах ИП фигурировали сотрудники самой компании.
Суды расценили такое разделение как формальное дробление единого бизнеса. Именно это дело ФНС приводит в письме от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@ в качестве примера незаконного выделения части бизнеса на отдельного ИП.
Есть и более свежая аналогичная практика. В определении Верховного Суда РФ от 09.02.2024 № 301-ЭС24-703 учитывалось, что ООО и ИП заключали договоры с одними поставщиками одновременно и на одинаковых условиях, товары доставлялись совместно, использовались одни помещения и фактически существовал единый хозяйственный процесс.
Это не означает, что сама по себе Ваша регистрация в качестве ИП будет незаконной. Но если фактически Вы продолжите работать в той же системе ТМК, выполнять указания тех же руководителей, использовать их инфраструктуру, поставщиков, программное обеспечение, рекламу, сотрудников, а самостоятельность ИП будет существовать в основном только в договорах, риск налоговых претензий существенный.
Дополнительный вопрос возникает потому, что сейчас Вы уже являетесь работником ООО ТМК. Судьба этих отношений из вопроса не ясна. Этот вопрос требует отдельного анализа.
К сведению для Вас: статьи 15 и 19.1 ТК РФ запрещают подменять трудовые отношения гражданско-правовыми. Если после оформления ИП фактически сохранятся признаки обычной работы: личное выполнение функций, подчинение распоряжениям компании, работа под ее контролем, установленный порядок работы, отсутствие самостоятельного предпринимательского риска, такие отношения могут быть признаны трудовыми.
Верховный Суд также указывает, что при наличии признаков выполнения гражданином работы в интересах и под контролем работодателя предполагается существование трудовых отношений, а неустранимые сомнения толкуются в пользу их наличия (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15).
Налоговые последствия подобных схем также подтверждены судебной практикой. Например, в определении Верховного Суда РФ от 27.02.2017 № 302-КГ17-382 суды согласились с налоговым органом, который установил, что оформление работников предпринимателями фактически прикрывало обычную трудовую деятельность и использовалось для уменьшения налоговой нагрузки.
Отдельно необходимо понимать Ваши личные риски.
С момента заключения договоров именно Ваш ИП станет самостоятельным участником гражданского оборота. В соответствии со ст. 2, 23 и 24 ГК РФ предпринимательская деятельность осуществляется самостоятельно, на свой риск, а гражданин отвечает по обязательствам ИП принадлежащим ему имуществом, кроме имущества, на которое по закону нельзя обратить взыскание.
Поэтому если покупатель предъявит требования по некачественным окнам, дверям, мебели либо иному товару, первоначально отвечать перед покупателем будет именно продавец, которым станет Ваш ИП. Это касается требований по Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»: возврата денег, неустойки, убытков, компенсации морального вреда и предусмотренного законом штрафа.
Также договор поставки обязывает Вашего ИП перечислять ООО «Вертикаль» 80 процентов стоимости товара в течение трех банковских дней после принятия заявки. За просрочку предусмотрена неустойка.
Особенно опасен п. 3.2.3 договора купли-продажи, согласно которому Покупатель должен принять текущие и просроченные долговые обязательства прежнего предпринимателя. До подписания такого условия необходимо получить закрытый перечень каждого обязательства, кредитора, суммы долга, оснований его возникновения, судебных и исполнительных производств.
Кроме того, по п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод долга на другое лицо допускается с согласия кредитора.
До принятия решения я бы рекомендовала запросить у работодателя как минимум следующую информацию:
1. Почему торговые точки передаются именно от одного ИП другому и для чего Вам необходимо регистрировать собственное ИП.
2. Что произойдет с Вашим действующим трудовым договором с ООО ТМК.
3. Кто фактически будет определять цены, ассортимент, график работы и порядок обслуживания покупателей.
4. Кто будет принимать работников, определять им обязанности и выплачивать заработную плату.
5. Кто будет оплачивать аренду, рекламу, коммунальные расходы, связь, интернет, бухгалтерию и обслуживание ККТ.
6. Кто будет иметь доступ к расчетному счету Вашего ИП, электронной подписи, интернет-банку и бухгалтерской отчетности.
7. Какой доход и чистая прибыль должны оставаться непосредственно у Вас после всех расходов.
8. Полный перечень действующих и просроченных обязательств предыдущего ИП, судебных дел и исполнительных производств.
9. Имеете ли Вы право самостоятельно выбрать другого поставщика, изменить цены, отказаться от конкретного заказа либо закрыть или продать бизнес третьему лицу.
И самый важный практический момент: если Вам объясняют эту схему словами примерно «Вам нужно только открыть ИП, остальное будет вести компания», я бы от заключения таких договоров рекомендовала отказаться. В такой ситуации Вы получите статус и имущественную ответственность предпринимателя, но можете не получить реальной самостоятельности предпринимателя.
Вывод:
Само по себе ведение двух офисов одним ИП законно. Однако представленные Вам документы показывают значительно более сложную конструкцию: действующая торговая точка передается от «старого ИП» «новому ИП», причем вместе с договорами, кассой и долгами, а новый предприниматель продолжает работать в общей инфраструктуре ТМК и основного поставщика.
Такая модель совпадает сразу с несколькими признаками, которые ФНС России и Верховный Суд используют при выявлении искусственного дробления бизнеса. Особенно существенен тот факт, что Вы уже являетесь работником ООО ТМК: в судебной практике имеется практически аналогичный пример, когда часть деятельности была передана штатному работнику, непосредственно перед этим зарегистрированному как ИП, и такая конструкция была признана формальной.
Поэтому подписывать эти договоры без полного понимания структуры бизнеса, всех передаваемых долгов и Вашей фактической самостоятельности я бы не рекомендовала.
Если потребуется, можете написать мне в чат. Мы сможем подробно разобрать оба договора и всю предлагаемую схему, проверить передаваемые долги и обязательства, оценить налоговые и имущественные риски до подписания документов.
Отдельно можем разобраться с судьбой Ваших трудовых отношений с ООО ТМК: насколько законно прекращение или изменение трудового договора в связи с оформлением ИП, не происходит ли фактически подмена трудовых отношений предпринимательскими и какие трудовые гарантии Вы можете потерять.
Специализируюсь на трудовом праве, практический опыт — более 20 лет.
Ну тогда надо понимать, что работа — это именно оформление по тк со всеми вытекающими.
ИП же- наоборот- это уже не трудовые отношения, а гражданские и не просто исполнителя- а ип несет целиком сам ответственность по всем своим сделкам и деятельности. То есть это вы уже не работник и никаких гарантий по тк не будет- типо отпусков, больничных, зарплаты и тд, и все налоги и соц взносы вы будете платить сами за себя. Вот от этого вам и нужно исходить.
ГК
Здравствуйте Константин!
Оформить два офиса на одного ИП законом не запрещено.
Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ: «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».
Ограничения по количеству офисов для одного ИП законом не установлены.
Однако по представленным договорам на ИП оформляются не просто офисы, а фактически передается самостоятельная предпринимательская деятельность.
По договору поставки именно ИП приобретает товар у поставщика для последующей реализации конечным потребителям.
При этом необходимо учитывать ст. 24 ГК РФ: «Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом», кроме имущества, на которое взыскание законом не допускается.
То есть долги ИП фактически являются личным имущественным риском предпринимателя.
Особое внимание необходимо обратить на договор купли-продажи бизнеса, по нему предлагается принять не только имущество, но и текущие и просроченные долговые обязательства предыдущего предпринимателя. Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ: «Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным».
Поэтому принимать формулировку «все долговые обязательства» без закрытого перечня кредиторов, сумм и документов о переводе каждого долга не рекомендуется.
Отдельно необходимо отметить ситуацию, когда ИП оформляется лишь формально, а фактически бизнесом продолжает управлять работодатель. Пункт 1 ст. 54.1 НК РФ устанавливает, что не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни.
А п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ определяет дробление бизнеса как разделение единой деятельности между формально самостоятельными организациями и ИП, контролируемыми одними лицами, если оно преимущественно направлено на снижение налогов.