Здравствуйте, получил закрытый перелом медиальной лодыжки голеностопного сустава без смещения на боевом задании, два месяца в гипсе, сейчас прохожу ввк, даст ли ввк отпуск по болезни?

, Захар, г. Москва

Здравствуйте. Вы перенесли травму при исполнении служебных обязанностей, и сейчас важно понять, положен ли вам отпуск по болезни после ВВК.

Сразу отмечу важный нюанс: в вашем вопросе упомянуты нормы о ДТП и ОСАГО, но они к вашей ситуации отношения не имеют. Вы военнослужащий, получивший травму на службе, поэтому ваш вопрос регулируется не гражданским, а военным законодательством.

Правовое обоснование

Порядок предоставления отпуска по болезни военнослужащим регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Ключевая норма — пункт 18 статьи 31 этого Положения. Она гласит, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отпуск по болезни предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). При этом продолжительность отпуска зависит от тяжести заболевания или травмы.

Что это значит для вас

Само по себе заключение ВВК о том, что вы нуждаетесь в освобождении от служебных обязанностей, является основанием для предоставления отпуска. Однако ВВК не «дает» отпуск, а лишь устанавливает, нуждаетесь ли вы в нем и на какой срок. Сам приказ о предоставлении отпуска издает командир воинской части.

Продолжительность отпуска

Согласно тому же пункту 18 статьи 31 Положения, продолжительность отпуска по болезни определяется ВВК. Для военнослужащих по контракту он, как правило, не может превышать 60 суток. Если вам требуется больше времени для восстановления, ВВК может продлить отпуск, но суммарно он не должен превышать 60 суток за год, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, после тяжелых ранений).

Ваши действия по шагам

1. Дождитесь заключения ВВК. Врачи комиссии оценят тяжесть травмы, сроки восстановления и вынесут заключение о нуждаемости в отпуске по болезни и его предполагаемой продолжительности.

2. Получите выписку из заключения ВВК. Этот документ вам понадобится для рапорта.

3. Подайте рапорт командиру воинской части. В рапорте укажите, что на основании заключения ВВК (приложите его копию) просите предоставить вам отпуск по болезни. Укажите желаемую дату начала отпуска.

4. Дождитесь приказа. Командир части на основании вашего рапорта и заключения ВВК издает приказ о предоставлении вам отпуска.

Самая частая ошибка

Очень часто военнослужащие путают отпуск по болезни с освобождением от исполнения служебных обязанностей, которое ВВК может назначить без предоставления отпуска. Это разные вещи. Освобождение — это временное освобождение от службы на срок до 30 суток (обычно для амбулаторного лечения), а отпуск по болезни — это полноценный отдых с сохранением всех видов довольствия. Если ВВК посчитает, что для восстановления достаточно освобождения, а не отпуска, вам могут его не предоставить. Поэтому на заседании ВВК уточните у врачей, какое именно заключение они выносят: о нуждаемости в освобождении или в отпуске по болезни.

Если командир откажет

Если командир откажет в предоставлении отпуска при наличии заключения ВВК, это будет нарушением ваших прав. В этом случае вы вправе обжаловать его действия в порядке подчиненности (вышестоящему командиру) или в военный суд. Но на практике при наличии заключения ВВК отказы крайне редки.

Важное дополнение

Поскольку травма получена при исполнении обязанностей военной службы, вам положены и иные выплаты, помимо отпуска. В частности, единовременное пособие в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Для его получения вам также понадобятся документы, подтверждающие связь травмы с исполнением служебных обязанностей. Уточните этот вопрос в вашей воинской части, чтобы не упустить положенные выплаты.

Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.