Может ли администрация города выкупить подвальное помещение для хранения вещей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли администрация города выкупить подвальное помещение, где хранятся велосипеды и коляски?

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Администрация города может выкупить подвальное помещение, где хранятся велосипеды и коляски, при соблюдении определенных условий и процедур.

Обоснование:

Возможность выкупа подвального помещения администрацией города зависит от того, находится ли это помещение в муниципальной собственности или является частью общего имущества многоквартирного дома.

Если подвальное помещение находится в муниципальной собственности: Администрация города, как орган местного самоуправления, может распоряжаться муниципальным имуществом, включая его продажу. Процедура продажи муниципального имущества, как правило, осуществляется через организованные торги (аукционы, конкурсы) в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Это означает, что администрация может продать такое помещение, но обычно через аукцион.
Если подвальное помещение является частью общего имущества многоквартирного дома: Подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения в доме, относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) и являются их общей долевой собственностью. В этом случае администрация города не может самостоятельно «выкупить» такое помещение, так как оно уже принадлежит собственникам квартир. Однако, если подвальное помещение находится в муниципальной собственности и по факту является частью общего имущества МКД, для его передачи в состав общего имущества собственников помещений в МКД может потребоваться судебное решение.
Также стоит отметить, что если собственник подвала в многоквартирном доме желает отказаться от права собственности, он может это сделать, объявив об этом или совершив действия, свидетельствующие об отказе от владения, пользования и распоряжения имуществом. В таком случае помещение становится бесхозяйным и может быть принято на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию, по заявлению органа местного самоуправления.