Как вернуть деньги за автомобиль с выявленными скрытыми дефектами?

Здравствуйте! Приобрела автомобиль у перекупщика. При обычном осмотре ничего критического замечено не было, со слов продавца состояние машины "хорошее, не требует вложений". Заплатила за автомобиль 420 тысяч рублей, но в договоре купли-продажи стоить сумма 250 тысяч, договорились так, чтобы продавец не платил налог. На второй день после покупки, загнала в сервис автомобиль на диагностику, где выявили много недостатков, из-за которых машина опасна для жизни в использовании, а именно - гнилые пороги, местами дырки, и вероятность того, что сиденья просто провалятся. Сообщила об этом продавцу, потребовала возврат денежных средств в полном объёме (в соответствии с статья 475 ГК РФ), на что он отрегировал негативно и отказался от моего требования. Хочу подать исковое заявление в суд, что для этого нужно, какую сумму я смогу выиграть?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Расторгнуть сделку и вернуть деньги через суд можно: продажа машины с неустранимыми или угрожающими безопасности дефектами признаётся существенным нарушением условий о качестве (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Однако гарантированно суд присудит 250 т.р. по договору, а разницу в 170 т.р. получится взыскать только при наличии доказательств её передачи (расписка, банковская выписка или переписка с подтверждением суммы). До проведения официальной независимой экспертизы ни в коем случае не начинайте ремонт кузова: без фиксации изначального состояния доказать скрытый характер дефектов будет невозможно. Сейчас продавец рассчитывает на то, что занижение цены в договоре остановит Вас от обращения в суд.

Если планируете вернуть полную стоимость в 420 т.р. через суд, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст досудебной претензии продавцу о возврате средств;
  • порядок доказывания передачи неучтённых 170 т.р. в суде;
  • перечень обязательных вопросов для независимой экспертизы кузова автомобиля;
  • что отвечать на возражение продавца о возникновении коррозии после покупки.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Алевтина Смирнова

Доброе утро!

Если в ответ на претензионное письмо (официальное обращение к продавцу), Вам ответили отказом (или не ответили в срок Вами установленный), необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств.

До обращения в суд, нужно взять в автосервисе справку, которая подтвердит, что ТС имеет "… много недостатков, из-за которых машина опасна для жизни в использовании, а именно — гнилые пороги, местами дырки, и вероятность того, что сиденья просто провалятся..."

Проблема возникнет с ценой договора, в которой указана сумма в 250 000 руб, когда по факту оплатили 420 000 руб., но я думаю с хорошим юристом, этот вопрос можно будет решить.

Если ответ Вам был полезен, прошу оставить положительный отзыв.