Ответ команды Правовед
Расторгнуть сделку и вернуть деньги через суд можно: продажа машины с неустранимыми или угрожающими безопасности дефектами признаётся существенным нарушением условий о качестве (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Однако гарантированно суд присудит 250 т.р. по договору, а разницу в 170 т.р. получится взыскать только при наличии доказательств её передачи (расписка, банковская выписка или переписка с подтверждением суммы). До проведения официальной независимой экспертизы ни в коем случае не начинайте ремонт кузова: без фиксации изначального состояния доказать скрытый характер дефектов будет невозможно. Сейчас продавец рассчитывает на то, что занижение цены в договоре остановит Вас от обращения в суд.
Если планируете вернуть полную стоимость в 420 т.р. через суд, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст досудебной претензии продавцу о возврате средств;
- порядок доказывания передачи неучтённых 170 т.р. в суде;
- перечень обязательных вопросов для независимой экспертизы кузова автомобиля;
- что отвечать на возражение продавца о возникновении коррозии после покупки.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Ответы юристов
Ответ юриста Алевтина Смирнова
Доброе утро!
Если в ответ на претензионное письмо (официальное обращение к продавцу), Вам ответили отказом (или не ответили в срок Вами установленный), необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств.
До обращения в суд, нужно взять в автосервисе справку, которая подтвердит, что ТС имеет "… много недостатков, из-за которых машина опасна для жизни в использовании, а именно — гнилые пороги, местами дырки, и вероятность того, что сиденья просто провалятся..."
Проблема возникнет с ценой договора, в которой указана сумма в 250 000 руб, когда по факту оплатили 420 000 руб., но я думаю с хорошим юристом, этот вопрос можно будет решить.
Если ответ Вам был полезен, прошу оставить положительный отзыв.
Ответ юриста Даниил Казанцев
Здравствуйте. По описанию основания для обращения в суд есть, но основная задача — доказать, что выявленные недостатки автомобиля существовали уже на момент продажи и являются существенными, а также подтвердить фактически уплаченную сумму 420 000 руб.
По ст. 475 ГК РФ при существенном нарушении требований к качеству покупатель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. К существенным относятся, в частности, недостатки, которые невозможно устранить либо устранение которых требует несоразмерных расходов или времени. Однако поскольку автомобиль куплен у физического лица, а не у официального автосалона, действует ст. 476 ГК РФ: Вам необходимо доказать, что недостатки возникли до передачи автомобиля или по причинам, существовавшим до продажи.
В Вашей ситуации то, что сильная коррозия порогов, сквозные отверстия и разрушение силовых элементов обнаружены уже на следующий день после покупки, является существенным аргументом: такие дефекты объективно не могли возникнуть за один день эксплуатации. Но одного заказ-наряда из сервиса желательно не оставлять. До ремонта автомобиля целесообразно провести независимое автотехническое исследование/экспертизу с фотографиями и выводами о характере дефектов, давности их возникновения, возможности безопасной эксплуатации и стоимости устранения. В дальнейшем продавец может заявить, что автомобиль был исправен либо недостатки были видимыми и Вы приняли машину в таком состоянии.
Отдельная проблема — сумма в договоре. Если в ДКП указано 250 000 руб., а реально передано 420 000 руб., то именно Вам придётся доказывать дополнительные 170 000 руб. Это могут быть банковский перевод, расписка, переписка, объявление с ценой 420 000 руб., сообщения продавца о получении всей суммы и другие доказательства. Если доказательств нет, существует реальный риск, что суд будет исходить из письменного договора и взыщет только 250 000 руб.
Поэтому заранее говорить, что Вы «выиграете 420 000 руб.», нельзя. При достаточных доказательствах можно требовать расторжения договора/отказа от его исполнения с возвратом фактически уплаченных 420 000 руб. и возвратом автомобиля продавцу, а также документально подтверждённых расходов, связанных с диагностикой, экспертизой и судебным разбирательством. Если продавец действительно систематически занимается перепродажей автомобилей как бизнесом, дополнительно нужно исследовать возможность применения законодательства о защите прав потребителей, даже если формально он выступает физлицом.
До подачи иска я рекомендую направить продавцу письменную претензию, зафиксировать состояние автомобиля независимым специалистом и больше не производить ремонт, который может изменить доказательства. Если продавец обычное физическое лицо, иск по общему правилу предъявляется по месту его жительства — ст. 28 ГПК РФ.
Можете прислать договор купли-продажи, подтверждение передачи 420 000 руб., объявление о продаже, переписку с продавцом и документы сервиса. По ним можно оценить перспективу взыскания именно полной суммы и подготовить досудебную претензию и исковое заявление.