Ольга, здравствуйте. Границы вашего земельного участка, установленные в 2017 году, имеют юридическую силу, и требование нового соседа не является правомерным только на основании его субъективного мнения. Акт согласования границ, подписанный всеми заинтересованными лицами (в том числе прежними собственниками смежного участка), — обязательный элемент процедуры межевания по Федеральному закону от 24.07.2007 № 221‑ФЗ «О кадастровой деятельности»: он фиксирует достигнутое сторонами соглашение о местоположении общей границы. Сведения, основанные на этом акте, были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а смена собственника смежного участка не является основанием для автоматического пересмотра ранее согласованных и зарегистрированных границ — такое правило вытекает из принципов стабильности гражданского оборота и защиты зарегистрированных прав.
Если сосед настаивает на изменении границы, законным основанием для этого может служить только признание и исправление реестровой ошибки в порядке ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Реестровая ошибка — это неточность в координатах характерных точек границ, возникшая из‑за ошибки кадастрового инженера либо при проведении измерений, либо при внесении данных в реестр. Для подтверждения такой ошибки требуется новый межевой план с техническим обоснованием либо заключение судебной землеустроительной экспертизы: простого несогласия с прохождением границы недостаточно. При этом исправление реестровой ошибки по закону не должно приводить к прекращению, возникновению или переходу права собственности — цель процедуры исключительно в приведении сведений ЕГРН в соответствие с фактическими данными, подтверждёнными объективными измерениями.
В случае спора защита прав осуществляется в судебном порядке с применением ст. 12 ГК РФ (способы защиты гражданских прав) и ст. 60 ЗК РФ (восстановление нарушенного права на земельный участок). Суд оценивает совокупность доказательств: акт согласования 2017 года, межевой план, сведения ЕГРН, результаты новых измерений и экспертные заключения. Бремя доказывания наличия реестровой ошибки и её характера лежит на стороне, которая требует изменения границ (то есть на соседе).