Здравствуйте. Вы собрали документы, подали заявление, а сетевая компания ответила отказом, сославшись на то, что льгота положена только самому участнику СВО. Насколько это законно и что можно сделать.
Правовое обоснование
Ваше требование основывается на Постановлении Правительства РФ от 09.03.2023 № 353 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Именно этот документ ввел льготы для участников СВО.
Ключевая норма здесь — подпункт «е» пункта 3 Правил технологического присоединения (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861). В редакции Постановления № 353 она устанавливает, что льготный порядок (вне очереди и без взимания платы за технологическое присоединение) применяется для:
> «лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей, а также граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей».
То есть закон прямо говорит о членах семьи. Согласно статье 2 Семейного кодекса РФ, к членам семьи относятся супруги. Вы являетесь женой участника СВО, следовательно, подпадаете под эту категорию.
Анализ вашей ситуации
Позиция «Россетей» о том, что заявителем должен быть только сам военнослужащий, является неверным толкованием закона. Постановление № 353 не содержит требования о том, что договор на присоединение должен заключаться исключительно с участником СВО. Льгота привязана к статусу лица (член семьи), а не к тому, кто именно подписывает заявление.
Ваш случай даже более сильный, чем стандартный: вы являетесь собственником земельного участка (ст. 209 ГК РФ). Это дает вам исключительное право распоряжаться участком, включая право на заключение договора о технологическом присоединении. Сетевая организация не вправе отказать собственнику в заключении договора, если у него есть все документы.
Что делать дальше (пошаговый план)
1. Направьте официальную претензию (жалобу) в адрес «Россетей». Не соглашайтесь на устный ответ. Составьте письменное требование о применении льготы, приложив копии:
* Свидетельства о браке;
* Документов, подтверждающих участие мужа в СВО (справка из военкомата или воинской части);
* Документов на участок (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН);
* Копию вашего первоначального заявления и ответа компании (если он был в письменной форме).
В претензии обязательно сошлитесь на подпункт «е» пункта 3 Правил № 861 и Постановление Правительства № 353. Установите срок для ответа (например, 10 рабочих дней).
2. Обратитесь в прокуратуру. Если «Россети» проигнорируют претензию или снова откажут, это будет прямым нарушением прав члена семьи участника СВО. Напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения сетевой организации или по месту нахождения участка. Прокуратура проведет проверку и может вынести представление об устранении нарушений. Это часто действует быстрее, чем суд.
3. Судебный иск (крайняя мера). Если досудебные меры не помогут, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании заключить договор технологического присоединения на льготных условиях. Здесь вам пригодится Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 16), так как отношения по техприсоединению для бытовых нужд подпадают под его действие. Согласно п. 3 ст. 17 этого закона, вы можете подать иск по месту своего жительства, и госпошлина при цене иска до 1 млн рублей не уплачивается (п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
Важные нюансы
— Сроки. Законодательство не устанавливает специального срока давности для таких требований, но тянуть не стоит. Чем дольше вы ждете, тем сложнее будет доказать, что вы обращались за льготой своевременно.
— Если откажут в суде. Маловероятно, но если суд встанет на сторону компании, вы сможете обжаловать решение в вышестоящей инстанции. Практика по таким делам складывается в пользу членов семей участников СВО, так как формулировка закона однозначна.
Чего делать не стоит: не соглашаться на условия «Россетей» и не подписывать договор на общих (платных) основаниях. Если вы оплатите подключение, вернуть деньги будет значительно сложнее.
Уточняющий вопрос: в ответе «Россетей» есть ссылка на конкретный пункт Правил или внутренний регламент, на основании которого они отказали? Если да, напишите его номер — это поможет точнее определить стратегию обжалования.