Считается ли участником СВО военнослужащий, отказывающийся от повторной службы?

Муж 2 года был на сво, теперь его сажают в тюрьму за то что не хочет ехать обратно. Является ли он еще участником сво и дети лишаются льгот?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте!
Дети сохраняют все законные льготы и выплаты, так как право на них основано на кровном родстве с военнослужащим, а не на его текущем статусе или нахождении на службе.
За те 2 года, что ваш муж реально находился в зоне проведения специальной военной операции, у него сохраняется статус ветерана боевых действий (если он был оформлен) и все положенные за тот период права.
Текущий статус: если он официально уволен со службы (или осужден и исключен из списков личного состава воинской части), то действующих выплат за текущую службу он больше не получает, но приобретенный ранее статус ветерана не аннулируется.

Федеральные и региональные меры поддержки детей участников СВО (бесплатное питание в школе, бюджетные квоты в вузах, кружки, пособия) привязаны к факту родства с тем, кто принимал участие в спецоперации.
Осуждение мужа или отказ от дальнейшего подписания контракта не лишают детей их законного статуса членов семьи участника СВО. При любых отказах в социальной защите или школе вы имеете право требовать письменный отказ и обжаловать его.

если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).