Ответ команды Правовед
Т.к. оплата ушла на карту физлица, взыскивать 32,8 т.р. предстоит с владельца счета как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но исход спора зависит от сведений о получателе: без полных персональных данных суд не примет иск, поэтому личность владельца карты сначала устанавливается через полицию по признакам мошенничества (ст. 159 УК РФ). Чек транзакции и сохраненная переписка станут законным основанием для истребования банком сведений об ответчике.
В детальном разборе предоставлю готовый текст заявления в МВД для установления адресата платежа и порядок действий по принудительному возврату средств через суд.
Добрый день.
Есть 2 способа разрешения спора
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя.
Если цена более 100 000 р — обращайтесь в районный суд.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
Менее — мировой
срок — 1 месяц
Ориентировочно
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.
вам нужны данные выше
Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» или на сайте исполнителя
Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.
Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок и вынесет решения.