Что делать, если продавец в интернете заблокировал после оплаты заказа?

Заказал диски на автомобиль в интернете. Оплатил 32800. Руб на мой вопрос , что с моим заказом., где транспортная накладная . продавец , тупо игнорирует вопрос. После, заблокировал мой номер. Пытался восстановить доступ. Вышло так , что он сменил свои указанные данные и как называется,.. Рекламу
, Виктор, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Т.к. оплата ушла на карту физлица, взыскивать 32,8 т.р. предстоит с владельца счета как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но исход спора зависит от сведений о получателе: без полных персональных данных суд не примет иск, поэтому личность владельца карты сначала устанавливается через полицию по признакам мошенничества (ст. 159 УК РФ). Чек транзакции и сохраненная переписка станут законным основанием для истребования банком сведений об ответчике.

В детальном разборе предоставлю готовый текст заявления в МВД для установления адресата платежа и порядок действий по принудительному возврату средств через суд.

Добрый день.

Есть 2 способа разрешения спора

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя.

Если  цена  более 100 000 р — обращайтесь в районный суд.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

Менее — мировой

срок — 1 месяц

Ориентировочно

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте  исполнителя

Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок  и вынесет решения.