Нужно ли возвращать отпускные при увольнении, если отпуск был оплачен неофициально?

Работаю как год неофициально и два месяца как официально, получила денежку за отпуск нигде незафиксировано что получила, после отпуска хочу уволится, надо будет возвращать финансы за отпуск?

, Татьяна, г. Томск

Здравствуйте.

Получение выплат за отпуск, а в документах это не зафиксировано, — не основание для того, чтобы при увольнении с вас потребовали вернуть средства.
Дело в том, что по закону (ст. 127 ТК РФ) при увольнении работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. То есть факт получения отпускных — это не долг, который нужно закрывать при расторжении договора. Работодатель не может автоматически вычесть из расчёта при увольнении ту сумму, которую вы якобы «уже получили».