Почему отказывают в досрочной пенсии за работу на кране?
Здравствуйте.
Работала на кране. Сейчас мне 50 лет. В пенсии отказывают . Причина у предприятия не было своей сырьевой базы.
Здравствуйте.
Здравствуйте, Елена. Формулировка об отсутствии у предприятия «собственной сырьевой базы» может быть правомерной только тогда, когда льгота по Вашей должности привязана не просто к работе на кране, а к конкретному производству и условиям, указанным в соответствующем Списке. Статья 30 Федерального закона № 400-ФЗ не дает досрочную пенсию всем машинистам кранов автоматически. Значение имеют точное наименование профессии, вид крана, характер производства, полная занятость и период работы.
СФР обязан указать, какие именно периоды исключены, какой пункт Списка применен и каких документов не хватает. Одной общей фразы недостаточно. Если фактически предприятие выполняло работы, предусмотренные Списком, отсутствие собственной сырьевой базы в учредительных документах не всегда опровергает характер Вашей занятости: его можно подтверждать технологическими картами, приказами, лицевыми счетами, штатным расписанием, аттестацией рабочих мест, архивными справками и свидетельскими показаниями в допустимой части.
Получите полное решение СФР и выписку о специальном стаже. Запросите у работодателя или архива уточняющую справку с указанием участка, механизма, продукции и полной занятости. После этого подайте возражения в региональное отделение СФР либо иск о включении периодов. Для точного вывода нужны название должности дословно по трудовой книжке, отрасль предприятия, годы работы, вид крана, продолжительность общего и специального стажа и текст отказа.