Какая ответственность грозит за размещение объявления о продаже от имени другого лица?

Выложил объявление на авито другого человека под видом предлога работы

Дальше этот человек связался с покупателем через свои соц сети и свои номера, обманул его в продаже

Скинул ссылку, покупатель оплатил ее самостоятельно - человек поменял у посылки трек-номер, и кинул его в чс

Я узнал о ситуации сам связался с человеком, чтоб решить ситуацию, он попробует провести возврат средств если получится

Как я причастен к этому случаю? Что за это я могу получить? Как можно мне поступить, ведь я просто выложил объявление и дальше человек сам связывался с покупателем и покупатель это знал, покупатель меня не винит

  • IMG_6131
    .png
  • IMG_6132
    .png
  • IMG_6133
    .png
  • IMG_6134
    .png
  • IMG_6135
    .png
  • IMG_6136
    .png
  • IMG_6137
    .png
  • IMG_6138
    .png
  • IMG_6139
    .png
  • IMG_6140
    .png
  • IMG_6141
    .png
  • IMG_6142
    .png
  • IMG_6150
    .png
, Владимир, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Артем Троянов

Здравствуйте! Ситуация очень серьезная. Юридически вы стали соучастником преступления, даже если не знали о намерениях вашего знакомого.То, что покупатель сейчас вас не винит и переписывался с другим человеком, временно. Если полиция начнет расследование, первый удар примет на себя владелец аккаунта Авито — то есть вы. Тут важно будет доказывать, что умысла у Вас на совершение преступления не было. Нужно искать адвоката и работать с ним, если из органов поступит повестка. Не исключено, что при грамотной работе адвоката возможно будет остаться в статусе свидетеля.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.