Нужно ли фиксировать прослеживаемые товары при транзитной торговле и обязательно ли транспортное ЭДО?

дравствуйте! подскажите, пожалуйста, если мы закупаем прослеживаемые товары с QR-кодом (к примеру, лампы) у поставщиков и направляем их напрямую покупателям, не фиксируя у себя и не принимая на своем складе, есть ли какие-то санкции за это? или нам и не нужно со своей стороны этот товар фиксировать?

также про транспортное ЭДО: если мы пользуемся сторонними сервисами для отправки грузов, насколько нам оно нужно? если мы товары отправляем от физ. лица к физ. лицу и не прописываем условия доставки в договоре

, Victoria, г. Вологда

Здравствуйте! Ситуация с транзитной торговлей прослеживаемыми товарами действительно запутанная, но давайте разберемся по порядку. Фиксировать товар в прослеживаемости вам, скорее всего, придется, а вот транспортное ЭДО в вашем случае, вероятно, не потребуется.

1. Прослеживаемость при транзитной торговле

Здесь ключевой момент — вы становитесь собственником товара, даже если он физически не заезжает на ваш склад. С точки зрения закона, вы — полноценное звено в цепочке поставки.

Правовое обоснование:

— Пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 09.11.2020 № 371-ФЗ (о введении прослеживаемости) и Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108 (Положение о национальной системе прослеживаемости). Эти акты устанавливают, что операции с прослеживаемыми товарами (включая их реализацию) должны отражаться в счетах-фактурах и передаваться в налоговую.

Что это значит для вас:

Даже если товар едет напрямую от поставщика к вашему покупателю, для налоговой вы являетесь продавцом. Вы обязаны:

1. Выставить счет-фактуру своему покупателю с указанием регистрационного номера партии товара (РНПТ) из QR-кода.

2. Отразить эту операцию в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами и сдать его в налоговую инспекцию.

Санкции за неисполнение:

Если вы этого не сделаете, то:

— По статье 120 Налогового кодекса РФ — за грубое нарушение правил учета доходов и расходов (отсутствие счетов-фактур) штраф составит от 10 000 до 30 000 рублей.

— По статье 126 НК РФ — за непредставление отчета об операциях с прослеживаемыми товарами в срок, штраф — 200 рублей за каждый документ, но не менее 1 000 рублей.

— По статье 15.25 КоАП РФ (если товар импортный) — могут быть более серьезные штрафы.

Важный нюанс: Если вы работаете на упрощенке (УСН) и не выставляете счета-фактуры, то обязанность по передаче данных о прослеживаемости все равно сохраняется. Вы передаете сведения через оператора ЭДО или через личный кабинет налогоплательщика.

Что делать:

1. При получении счета-фактуры от поставщика убедитесь, что в нем указан РНПТ.

2. При выставлении счета-фактуры своему покупателю обязательно укажите этот же РНПТ.

3. Сдавайте отчет об операциях с прослеживаемыми товарами в налоговую (по месту регистрации) в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2. Транспортное ЭДО (электронные перевозочные документы)

Здесь ситуация для вас более благоприятная.

Правовое обоснование:

— Приказ Минтранса России от 30.11.2021 № 440 (обязательные реквизиты транспортной накладной) и Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта».

Что это значит:

Обязанность оформлять электронную транспортную накладную (ЭТрН) возникает, когда вы выступаете заказчиком перевозки (то есть стороной договора перевозки груза). Если вы пользуетесь сторонними сервисами доставки (курьерскими службами, транспортными компаниями), то договор перевозки заключаете вы (или ваш поставщик) с этой службой.

Ваш случай:

Вы отправляете товары от физического лица к физическому лицу и не прописываете условия доставки в договоре. Это значит, что:

— Скорее всего, договор перевозки заключается между вами (или вашим поставщиком) и службой доставки. В этом случае вы обязаны оформить ЭТрН, если перевозка осуществляется по договору, заключенному в электронной форме, или если вы (как грузоотправитель) используете ЭДО.

— НО! Если вы отправляете товары не по договору перевозки, а, например, через почтовое отправление или курьерскую службу, которая работает как оператор почтовой связи, то транспортная накладная может не оформляться вовсе. В этом случае оформляется опись вложения или квитанция.

Вывод по ЭДО:

Если вы не заключаете отдельный договор на перевозку с транспортной компанией (а просто пользуетесь их услугами как физлицо или через маркетплейс), то обязанности по оформлению транспортного ЭДО у вас нет. Оно нужно только в том случае, если вы сами выступаете перевозчиком или заказчиком перевозки по договору.

Что делать:

1. Проверьте, с кем у вас заключен договор на доставку. Если это договор с транспортной компанией — уточните, требуется ли ЭТрН. Если это просто услуги курьера или почты — скорее всего, не требуется.

2. Если вы не оформляете ЭТрН, убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие отправку (чеки, квитанции, описи вложения).

Резюме и пошаговый план

1. Прослеживаемость: Фиксировать нужно. Вы обязаны выставить счет-фактуру с РНПТ и сдать отчет в налоговую. Игнорирование грозит штрафами по ст. 120 и 126 НК РФ.

2. Транспортное ЭДО: Скорее всего, не нужно, если вы не заключаете договор перевозки. Но если договор с транспортной компанией есть — оформляйте ЭТрН.

Чего делать НЕ надо:

— Не думайте, что раз товар не заезжает на склад, то он «не ваш». Для налоговой вы — продавец.

— Не выбрасывайте счета-фактуры от поставщика с QR-кодом — они являются основанием для вашей отчетности.

Если у вас остались сомнения, рекомендую уточнить в вашей налоговой инспекции, нужно ли вам сдавать отчет, если вы работаете на спецрежиме (УСН, патент). Но в любом случае, обязанность по передаче данных о прослеживаемости в электронном виде сохраняется.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.