Что делать при неосновательном обогащении без расписки?

Что делать при неосновательном обогащении между физлицами без расписки? Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать в ситуации, неосновательном обогащение между физ лицами. Бывший молодой человек уговорил взять кредит, и обещал выплатить, так и не выплатил, расписки у меня нету, но есть все выписки из банка и чеки.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Отсутствие расписки Вашу позицию не хоронит: взыскивать нужно не как долг по займу, а как неосновательное обогащение, и здесь достаточно доказать сам факт перехода денег к нему и отсутствие законного основания их удерживать - выписки и чеки для этого подходят (ст. 1102 ГК РФ). Слабое место одно, и оно решает исход: ответчик почти наверняка заявит, что деньги давались добровольно в личных отношениях и без всякого обязательства, а тогда возврата не будет (п. 4 ст. 1109 ГК РФ) - поэтому вес приобретают его собственные слова о том, что он вернёт. Переписку в мессенджерах, где он признаёт долг или обещает выплатить, сейчас не удаляйте и не чистите чат: восстановить её потом практически невозможно, а именно она перекрывает версию про подарок. И в общении с ним не соглашайтесь на формулировки вроде "помогла" или "это были наши общие траты" - такие сообщения используются против Вас дословно.

Расчёт всей суммы, которую реально вернуть - тело кредита, уплаченные Вами банку проценты и проценты за пользование чужими деньгами, - вместе с готовым текстом искового заявления в суд о взыскании неосновательного обогащения подготовлю в детальном разборе, там же покажу, чем закрывается его довод о добровольном дарении.

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. У вас есть переписка? Вы ему переводили деньги со своего счёта?

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.