Ответ команды Правовед
Требование ЗАГСа Казахстана правомерно, однако выезжать в Россию за новым документом Вам не потребуется. Российский орган ЗАГС вправе и обязан сформировать справку по форме № 15 за любой запрошенный период с момента совершеннолетия на базе ЕГР ЗАГС (п. 2.1 ст. 9 143-ФЗ), но при стандартном запросе сотрудники часто ошибочно ограничивают проверку последними 10 годами. Государственная пошлина за выдачу справки составляет 350 р., а запросить корректный документ с 1998 года можно дистанционно через консульское учреждение РФ либо через представителя по доверенности. Не пытайтесь обжаловать отказ регистратора в Казахстане: при регистрации брака с иностранным гражданином подтверждение брачной правоспособности именно с 18 лет является обязательным по казахстанскому законодательству.
Без подтверждения за весь период с 1998 года зарегистрировать брак в Казахстане не удастся. Если планируете оформить нужный документ и подать заявление без поездки в Россию, в детальном разборе подготовлю:
- порядок получения справки за период с 1998 года через консульство РФ;
- готовый текст доверенности для представителя в России на получение формы № 15;
- регламент истребования документа из органов ЗАГС без личного присутствия;
- контрольный перечень требований к формулировкам справки для ЗАГСа Казахстана.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Отказ в регистрации брака из-за периода, указанного в справке об отсутствии брака (справке о семейном положении / о брачной правоспособности) гражданина Казахстана, можно оспорить или обойти, не выезжая в Казахстан.
Согласно ст. 156 Семейного кодекса РФ форма и порядок заключения брака на территории России определяются российским законодательством, а условия заключения брака для иностранного гражданина — законодательством государства его гражданства (с соблюдением ст. 14 СК РФ об обстоятельствах, препятствующих браку, в том числе наличии другого зарегистрированного брака).
Иностранный гражданин обязан представить документ компетентного органа своего государства, подтверждающий отсутствие препятствий к заключению брака. Документ должен быть апостилирован (Россия и Казахстан — участники Гаагской конвенции 1961 г.) и иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. Срок действия такой справки обычно составляет 3 месяца со дня выдачи (на день подачи заявления в ЗАГС).
Российское законодательство не устанавливает жёсткого требования о том, что справка обязательно должна охватывать период с 18 лет. Органы ЗАГС РФ принимают документ, выданный компетентными органами иностранного государства, если он подтверждает актуальное семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака на момент выдачи). Многие ЗАГСы принимают справки за последние 5–10 лет либо с момента последнего известного статуса. Утверждение российского ЗАГСа о том, что отказ неправомерен, соответствует этой практике.
Требование казахстанской стороны о периоде с 1998 года (с достижения совершеннолетия) — это внутреннее правило Казахстана при выдаче справки. Если выданная справка охватывает только период с 2016 года, казахстанские органы считают её неполной для своих целей.
Что делать практически (без выезда в Казахстан)
Получить письменный отказ от российского ЗАГСа (если отказ был устный). В отказе должны быть указаны конкретные основания. Это нужно для обжалования.
Обжаловать отказ российского ЗАГСа: В вышестоящий орган ЗАГС (управление ЗАГС субъекта РФ).
В суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) — требование признать отказ незаконным и обязать зарегистрировать брак. Суды часто встают на сторону заявителей, если документ апостилирован, переведён и подтверждает отсутствие брака на текущий момент.
Истребовать новую (полную) справку через консульство Казахстана в России — это основной и рекомендуемый путь.
Граждане Казахстана, находящиеся в РФ, могут истребовать справку о семейном положении (о брачной правоспособности) через дипломатические/консульские учреждения Казахстана в России. Консульство запрашивает сведения из информационной системы РАГС Казахстана за весь требуемый период (с 18 лет).
Также в ряде случаев возможно истребование через органы юстиции/ЗАГС России на основании Конвенции о правовой помощи стран СНГ (Кишинёвская конвенция 2002 г.).
Обратитесь в ближайшее консульство/посольство Казахстана в РФ с заявлением, паспортом гражданина Казахстана и другими необходимыми документами. Срок истребования обычно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.
Альтернативные варианты: Нотариально засвидетельствовать заявление гражданина Казахстана об отсутствии зарегистрированного брака (в консульстве Казахстана или у российского нотариуса) + приложить имеющуюся справку. Не все ЗАГСы принимают это вместо официальной справки, но иногда помогает.
Если были предыдущие браки — представить документы об их прекращении (свидетельства о расторжении брака/смерти супруга) за более ранние периоды.
Рассмотреть регистрацию брака в консульском учреждении (по согласованию сторон) либо в Казахстане (если появится возможность).
Убедитесь, что все документы (паспорт, справка, РВП и т.д.) имеют надлежащий апостиль/легализацию и нотариальный перевод.
Рекомендую сначала обратиться в консульство Казахстана в РФ для истребования полной справки — это решает проблему с периодом без поездки. Параллельно получите письменный отказ российского ЗАГСа и подготовьте жалобу/иск.
Источники:
Семейный кодекс РФ (ст. 14, 156) — consultant.ru, garant.ru.
Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинёв, 2002 г.).
Практика оформления документов через консульства Казахстана в РФ и разъяснения на pravoved.ru, 9111.ru.
Специального постановления Пленума Верховного Суда РФ по требованиям к периоду в справке о семейном положении иностранца нет — суды руководствуются ст. 156 СК РФ и принципом признания документов, выданных компетентными органами иностранного государства.
Пожалуйста, оцените ответ. Если укажете, в каком именно ЗАГСе (городе/регионе) произошёл отказ, или приложите текст отказа — смогу дать более точные рекомендации по обжалованию. При наличии дополнительных вопросов обращайтесь в чат.