Здравствуйте!
Вы попали в сложную, но решаемую ситуацию. Отказ в перечислении средств материнского капитала из-за отсутствия акта о пригодности дома формально законен, но у вас есть реальный шанс его преодолеть. Давайте разберемся по шагам.
**1. Почему возникла проблема и на чем основан отказ**
Требование предоставить акт о пригодности жилого помещения для проживания установлено не постановлением Правительства, а Административным регламентом СФР (приказ Минтруда России от 18.03.2020 № 138н). Этот акт подтверждает, что дом соответствует санитарным нормам и правилам. Отказ возможен только при реальном несоответствии дома этим нормам, а не из-за отсутствия формальной бумажки.
В вашем случае проблема в особом мнении ФБУЗ ЦГиЭ, которое ссылается на отсутствие централизованного водоснабжения. Это мнение ошибочно: наличие скважины не исключает признания дома пригодным для проживания, если вода в ней соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21. Требование обязательного подключения к центральному водопроводу в СНТ, где его физически нет, незаконно.
**2. Ваш порядок действий**
**Шаг 1. Запросите письменный отказ.**
Обратитесь в ФБУЗ ЦГиЭ с письменным заявлением о выдаче заключения о пригодности дома. Получите их отказ в письменной форме с указанием причин. Этот документ станет основой для дальнейших действий.
**Шаг 2. Проведите независимую экспертизу.**
Закажите за свой счет:
— лабораторный анализ воды из скважины на соответствие СанПиН 2.1.3684-21 (в аккредитованной лаборатории);
— техническое заключение о состоянии скважины и возможности ее использования как источника питьевого водоснабжения.
Эти документы докажут, что дом обеспечен водой надлежащего качества и пригоден для проживания.
**Шаг 3. Обратитесь в суд.**
Соберите пакет документов: договор купли-продажи, отказ ФБУЗ ЦГиЭ, результаты экспертиз, и подайте административный иск об оспаривании отказа и обязании выдать заключение о пригодности дома. В иске ссылайтесь на то, что отказ нарушает ваше право на распоряжение средствами материнского капитала. Здесь уместно сослаться на Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016), где указано, что отказ в распоряжении маткапиталом должен быть мотивирован и может быть оспорен в суде.
**Шаг 4. После решения суда.**
При положительном решении суда вы предоставляете его в СФР вместе с остальными документами. Согласно постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, СФР обязан перечислить средства продавцу в установленный срок.
**3. Важные моменты**
— **Не затягивайте.** Просрочка по договору с продавцом грозит неустойкой. Если суд затянется, обсудите с продавцом возможность подписания дополнительного соглашения о переносе срока оплаты, чтобы избежать штрафных санкций.
— **Не пытайтесь решить вопрос «в обход».** Использование маткапитала без полного пакета документов невозможно, а любые серые схемы приведут к серьезным правовым последствиям.
— **Помните о выделении долей.** После того как маткапитал будет использован и ипотека погашена, вы обязаны будете выделить доли супругу и всем детям (ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Не забудьте об этом, иначе следующая сделка с домом будет под угрозой.
Ваша ситуация решаема, но требует настойчивости и правильных юридических действий. Начинайте с получения письменного отказа и экспертизы воды — это фундамент для суда.