Можно ли участвовать в штурмовых действиях с гепатитом С?

Можно ли с гепатитом С учавствовать в штурмовых действиях

, Алексей, г. Самара

Здравствуйте. Вопрос о возможности участия в штурмовых действиях при наличии гепатита С относится к сфере медицинского освидетельствования и порядка прохождения военной службы. Здесь важно разграничить два аспекта: юридическую возможность оставаться на службе с таким диагнозом и фактическое направление в подразделения, выполняющие боевые задачи.

Правовое обоснование

Порядок определения годности к военной службе регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. В соответствии с этим документом, хронические вирусные гепатиты (включая гепатит С) с умеренно выраженным нарушением функции печени относятся к категории годности «Б» — ограниченно годен к военной службе (статья 59 расписания болезней). При этом, если заболевание протекает без нарушения функции органа, может устанавливаться категория «Б» с незначительными ограничениями.

Согласно п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на досрочное увольнение в случае признания его военно-врачебной комиссией (ВВК) ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, занимающих должности до старшины включительно). Однако это право, а не обязанность командования уволить вас автоматически — требуется ваше желание и соответствующее заключение ВВК.

Анализ вашей ситуации

Ключевой момент: сам по себе диагноз «гепатит С» не является абсолютным противопоказанием для прохождения службы, но он напрямую влияет на категорию годности и, соответственно, на перечень должностей, которые вы можете замещать.

1. Если вы уже проходите службу по контракту. Ваше состояние должно быть зафиксировано медицинскими документами. Для определения категории годности вам необходимо пройти ВВК. Если комиссия установит категорию «Б» (ограниченно годен), командование обязано предложить вам другую должность, соответствующую вашему состоянию здоровья. Назначение на должность, связанную с участием в штурмовых действиях (как правило, это мотострелковые, штурмовые подразделения), при категории «Б» маловероятно, так как такие должности требуют категории «А» (годен) или, в крайнем случае, «Б» с незначительными ограничениями, но фактически командование вправе распределять личный состав исходя из оперативной обстановки.

2. Если вы только планируете заключить контракт. При прохождении медицинского освидетельствования в военкомате или при поступлении на службу наличие гепатита С будет выявлено. Вам могут отказать в заключении контракта, если заболевание подпадает под категорию «В» (ограниченно годен) или «Г» (временно не годен). Однако, если функция печени не нарушена, возможно установление категории «Б» и заключение контракта, но с ограничением по родам войск и должностям.

Что делать и какие есть варианты

Если вы уже находитесь на службе и вас направляют в штурмовое подразделение, а вы считаете это противопоказанным по состоянию здоровья, действуйте так:

1. Пройдите внеочередное медицинское освидетельствование. Обратитесь к начальнику медицинской службы части с рапортом о направлении на ВВК для определения категории годности в связи с наличием хронического заболевания. Рапорт подается в письменной форме через командира части.

2. Получите заключение ВВК. По результатам освидетельствования будет вынесено заключение о категории годности. Если установят категорию «Б» или «В», это станет основанием для перевода на другую должность или для постановки вопроса об увольнении.

3. При несогласии с решением командования о назначении на должность, не соответствующую состоянию здоровья, вы вправе обжаловать это решение в гарнизонный военный суд в порядке главы 22 КАС РФ. В иске нужно указать, что направление на штурмовые действия создает угрозу вашему здоровью и жизни, что противоречит требованиям законодательства о сохранении жизни и здоровья военнослужащих.

Чего делать не стоит

Не пытайтесь скрыть диагноз или отказаться от выполнения приказа в ультимативной форме без медицинского заключения. Отказ от выполнения приказа без законных оснований может быть квалифицирован как преступление по ст. 332 УК РФ. Ваш аргумент должен быть основан исключительно на медицинских документах и заключении ВВК.

Резюме

Юридически вы не можете быть принудительно направлены на должность, которая противопоказана вам по состоянию здоровья, если это подтверждено ВВК. Но без прохождения освидетельствования командование может не учитывать ваш диагноз. Поэтому первоочередная задача — зафиксировать состояние здоровья официально.

Краткий план действий:

1. Подайте рапорт о направлении на ВВК с приложением медицинских документов о наличии гепатита С.

2. Получите заключение ВВК о категории годности.

3. При несогласии с назначением на должность — обжалуйте решение в гарнизонный военный суд.

4. Не отказывайтесь от выполнения приказов до получения официального заключения ВВК.

Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.