Если ответ полещен — оставьте отзыв. Спасибо
С ув. юрист Белов. Без ссылок, только суть — и сразу по делу.
Если не можете приехать в суд
Вы не обязаны быть в зале лично. Есть рабочие варианты:
Ходатайство об участии по видеосвязи. Подайте в суд заявление: «Прошу допустить моё участие в заседании посредством веб-конференции». Если у суда есть техника — вас подключат удалённо. Вы будете слышать всё, сможете говорить и заявлять позицию.
Представитель (адвокат или доверенное лицо). Оформите нотариальную доверенность на человека, который сходит в суд и будет защищать интересы вас и ребёнка. Это самый надёжный вариант: представитель сможет полноценно спорить, задавать вопросы, подавать документы.
Письменные возражения. Даже без участия вы вправе направить в суд отзыв: изложить свою позицию, приложить доказательства и попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Главное — отправить так, чтобы была фиксация: заказным письмом с описью вложения либо через ГАС «Правосудие»/МойАрбитр (в зависимости от суда).
Про признание умершим и про «деление денег»
Тут важно развести два разных вопроса, иначе можно перепутать риски.
Признание человека умершим — это установление факта. Суд решает только один вопрос: считать ли отца ребёнка умершим с определённой даты. Это нужно, например, чтобы открыть наследственное дело, оформить пенсию по потере кормильца и т.п. Сам по себе этот суд не делит деньги.
Раздел средств — отдельный спор. Если речь о каких-то счетах, накоплениях, имуществе — это вопрос наследства. Он решается либо у нотариуса (в рамках наследственного дела), либо отдельным иском о признании права на наследственную долю. Наследники первой очереди — дети, супруг, родители. То есть ребёнок и мать отца имеют равные права, но не «автоматически» делят всё пополам: ещё нужно учесть, что является совместно нажитым имуществом супругов, а что — личной собственностью умершего.
Что сделать прямо сейчас
Узнайте номер дела и дату заседания. На сайте суда по фамилии заявителя или по номеру дела всё видно. Там же — контакты помощника судьи.
Подайте ходатайство (о видеосвязи или о рассмотрении в отсутствие + приложите письменные возражения). В возражениях сразу укажите: «Вопрос распределения денежных средств прошу не решать в этом деле, он подлежит отдельному рассмотрению в рамках наследственного дела».
Соберите документы для защиты прав ребёнка: свидетельство о рождении (подтверждает родство), любые документы на спорные средства (выписки, договоры), если есть — переписку, справки.
Обратитесь к адвокату. Он грамотно сформулирует позицию, подаст документы и, если нужно, сходит в суд. Учитывая, что вы не можете приехать, представитель сильно снизит риски.
Важное про интересы ребёнка
Ребёнок — наследник первой очереди. Его доля в наследстве не зависит от того, кто подавал заявление в суд. Но заявить о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев с даты открытия наследства (то есть с даты, которую суд установит как дату смерти). Если срок поджимает — лучше сразу идти к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства, даже если суд ещё не вынес решение: нотариус обычно ждёт вступления решения в силу, но зафиксировать намерение важно.
Если скажете, что именно просит мать отца в заявлении (например, признать умершим с такой-то даты) и какие деньги она упоминает (счёт, вклад, квартира и т.п.), я подскажу, как точнее сформулировать возражения и какие доказательства лучше приложить. Белов на связи.