Ответ команды Правовед
Реального лишения свободы не будет: при совершении впервые преступления небольшой тяжести, оформленной явке с повинной и наличии двоих детей закон исключает колонию (ч. 1 ст. 159 УК РФ). Сотрудники назвали статью 159.1 ошибочно (она относится к кредитам), в Вашем случае квалификация идет по части 1 статьи 159 со штрафом до 120 т.р. Ваша главная задача сейчас - не получить обвинительный приговор со штрафом, а полностью избежать судимости через судебный штраф (ст. 76.2 УК РФ). Для этого закон требует обязательно возместить ущерб 23 100 руб. потерпевшей стороне до вынесения приговора. До первого официального допроса у дознавателя не давайте никаких дополнительных устных показаний без заранее выверенной позиции.
Судимость по уголовной статье останется в базах МВД навсегда, даже если суд назначит минимальный штраф. Чтобы закрыть дело без судимости и сохранить чистую биографию, в детальном разборе подготовлю:
- порядок и правильную фиксацию выплаты ущерба 23 100 руб. маркетплейсу;
- готовый текст ходатайства дознавателю о назначении судебного штрафа;
- перечень обязательных справок о детях и доходах для суда;
- линию поведения на первом допросе после написанной явки с повинной.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Добрый день. Ст. 159.1 УК РФ быть не может в принципе в Вашем случае. Скорее всего Вы имели в виду ст. 159 ч. 1 УК РФ. Но то как Вы описали Вашу ситуацию, эти действия скорее могут квалифицироваться по ч. 2 ст.159 УК РФ как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Важно понимать что Вы в явке с повинной написали. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.