Сколько дней отпуска полагается сотруднику, работающему с 24.10.2025?

Меня зовут Римма! Я оформлена на работу с24.10.2025 . Сколько полагается мне отпуска?

, Римма, г. Москва

Уважаемая Римма!

Если у Вас обычный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя Вы вправе использовать отпуск за первый рабочий год полностью — все 28 календарных дней, а не пропорционально отработанному времени. Это следует из ст. 115 и 122 ТК РФ.

Поскольку Вы работаете с 24.10.2025, шестимесячный срок уже истек, поэтому право на полный ежегодный отпуск у Вас возникло.

Если вопрос связан с увольнением, расчет будет зависеть от даты и основания увольнения: при увольнении выплачивается компенсация за все фактически неиспользованные дни отпуска по ст. 127 ТК РФ.

Вывод:

Если Вы продолжаете работать, Вы вправе претендовать на полный отпуск 28 календарных дней за первый рабочий год. Если планируете увольняться и хотите понять, сколько именно дней отпуска или компенсации Вам положено, можете написать мне в чат — рассчитаем с учетом конкретной даты и основания увольнения. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.