Какая сумма выплаты полагается за орден Мужества посмертно?

А вы нескажите какая сумма за орден мужества посмертно полагается

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Сумма этой выплаты рассчитывается индивидуально, так как зависит от размера оклада погибшего. Однако принцип расчета и нормативная база для всех едины.

️ Как рассчитывается сумма

Размер выплаты определяется как 5 окладов денежного содержания военнослужащего на момент гибели (ч. 5 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ). Оклад складывается из двух частей: оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию.

Кто и как получает выплату

· Кто имеет право: Супруга, родители, дети, а также иждивенцы погибшего. Братья и сестры не входят в этот круг (только если находятся на иждивении).
· Порядок выплаты: Делится в равных долях между всеми обратившимися членами семьи.
· Куда обращаться: В военный комиссариат по месту жительства.
· Сроки: Рекомендуется обратиться в течение 6 месяцев со дня издания Указа Президента о награждении.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если потребуется помощь в сборе документов или уточнении расчета, обращайтесь.