Ответ команды Правовед
С категорией «Д» увольнение обязательно (ст. 51 53-ФЗ), однако приказ об исключении из списков части не издадут, пока утвержденное свидетельство о болезни официально не поступит в штаб. Задержка на 4 месяца нарушает регламент оформления, а при окончании отпуска до поступления заключения командование может потребовать прибытия в расположение.
В детальном разборе подготовлю жалобу в военную прокуратуру для ускорения утверждения заключения ВВК и порядок действий, позволяющий законно не возвращаться на службу в период ожидания документов.
Ответы юристов
Ответ юриста Жанна Цветкова
Сроки рассмотрения документов вышестоящей ВВК (ЦВВК) законодательно не установлены, но на практике процедура обычно занимает от 3 до 6 месяцев, а внутренние регламенты Минобороны предусматривают значительно более короткие сроки (до 5 рабочих дней).
Ваша затянувшаяся пауза — веская причина для активных действий. Вот пошаговый план:
Шаг 1. Подайте письменный рапорт (самое важное)
Подайте рапорт на имя командира части через канцелярию с отметкой о принятии на вашей копии. Укажите дату прохождения ВВК и попросите сообщить, когда документы направлены в вышестоящую ВВК. Это создаст официальное доказательство вашего обращения.
Шаг 2. Направьте запрос в ВВК
Подайте письменный запрос в комиссию, которая проводила освидетельствование, с просьбой подтвердить дату и номер отправки вашего заключения.
Шаг 3. Обратитесь в военную прокуратуру
Если в течение 10 дней после рапорта нет реакции, подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Они обязаны рассмотреть её в 15–30 дней.
Шаг 4. Крайняя мера — суд
Если прокуратура не помогает, подавайте административный иск в гарнизонный военный суд о признании бездействия незаконным (глава 22 КАС РФ). Срок подачи — 3 месяца с даты, когда вы узнали о нарушении (например, с даты вашего письменного рапорта).
Почему это важно: Пока заключение ВВК не утверждено вышестоящей комиссией, оно не имеет юридической силы. Без этого нельзя решить вопрос о категории годности или увольнении.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.