Ответ команды Правовед
Три года платежей сами по себе не дают права забрать золото бесплатно, но и бесконечно копить проценты ломбард не мог: по займу со сроком возврата до года начисления - проценты, пени, платежи за услуги - прекращаются, как только достигнут 130% суммы займа (ч. 24 ст. 5 353-ФЗ), и всё внесённое сверх этого предела удерживается с Вас без основания. Это ограничение считается по договору, срок возврата по которому не превышает одного года, поэтому результат определяет то, оформлял ли ломбард каждый раз новый договор залога на те же изделия или лишь продлевал первоначальный - во втором случае переплата за три года почти наверняка вышла далеко за законный потолок.
Пока вопрос не посчитан, не соглашайтесь на предложение ломбарда "закрыть долг продажей изделий": после реализации требования удовлетворяются в размере, определённом условиями договора на день продажи (ст. 13 196-ФЗ), и оспаривать сумму станет сложнее, чем сейчас.
В рамках детального разбора рассчитаю для Вас предельную законную сумму по Вашим договорам и размер переплаты, определю, за какие деньги изделия обязаны Вам вернуть, и подготовлю позицию для ломбарда и для обращения в Банк России, если он откажется пересчитать долг.
Здравствуйте!
Ломбарды работают по Федеральному закону № 196-ФЗ «О ломбардах».
· Договор займа в ломбарде оформляется под залог вещи и действует не более одного года (ст. 7). Продлевать можно, но общий срок не должен превышать 1 год? На практике продлевают, но суммарный срок не ограничен, если каждый раз подписывать новый договор. Однако если вы просто платите проценты без оформления продления, ломбард может нарушать ваши права.
· Ломбард имеет право продать заложенную вещь только после того, как пройдёт льготный месяц с момента окончания срока займа (ст. 10). Если вы платите проценты, но не погашаете основной долг, ломбард может держать вещь и продолжать начислять проценты.
· Проценты должны начисляться только за период, пока действует договор займа. После истечения срока займа и льготного месяца ломбард не вправе начислять проценты, если только вы не заключили новый договор. Если вы три года просто платите проценты без новых договоров, то ломбард, скорее всего, незаконно обогащается.
Суд часто встаёт на сторону потребителя, особенно если ломбард злоупотреблял.
Обращайтесь