Что делать при закрытии магазина во время беременности?

Работаю в сети бытовой техники ( но на определенный бренд) Наступает беременность, через месяц магазин закрывают Мой прямой работодатель должен мне предоставить другой магазин для работы до декрета, который будет только через полгода, но вместо этого предлагает брать больничный на весь этот срок Какие у меня права? Уже 10 дней мне работодатель не дает никакого ответа

, Вероника, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вас категорически запрещено увольнять. По инициативе работодателя уволить беременную можно только при полной ликвидации самой компании (юрлица), а не при закрытии одной торговой точки.
Вам обязаны предоставить работу. Если магазин закрывается, работодатель должен оформить перевод в другую торговую точку.
Вы имеете право на средний заработок, если работы нет. Если у компании нет другого магазина в вашем городе, вам обязаны оформить простой по вине работодателя с оплатой не менее 2/3 от средней зарплаты (ст. 157 ТК РФ) или освободить от работы с сохранением 100% среднего заработка по ст. 254 ТК РФ из-за отсутствия подходящих условий.
Вы не обязаны брать больничный. Оформление листка нетрудоспособности без факта болезни незаконно. Больничный оплачивается по стажу и имеет лимиты, а работодатель хочет, чтобы вместо него вам платил Социальный фонд.

 Рад был помочь вам разобраться в ситуации! Если мой ответ оказался полезен, буду очень благодарен, если вы уделите полминуты и оставите отзыв на этой странице. Это очень поможет мне в продвижении профиля. Удачи вам!