Что делать, если сервисный центр по ремонту пылесоса не дает информацию о заказе?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я обратилась в службу по ремонту бытовой техники по поводу ремонта пылесоса.Я инвалид 1 группы и лично отвезти пылесос не смогла,поэтому воспользовалась курьерской службой сервиса по ремонту.Курьер забрал пылесос и мне на электронную почту прислали акт приемки.На этом все,я позвонила в сервис ,там мне автоответчик сообщает что мастер по моему заказу вам перезвонит и уже 5 дней я не могу добиться никакой информации по моему заказу.Подскажите пожалуйста куда я могу обратиться и что мне делать в данной ситуации
  • 1514764
    .pdf
, Марина Лизарова, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе потребовать от сервисного центра информацию о статусе ремонта, а также вернуть пылесос или получить компенсацию при нарушении сроков ремонта. Для защиты своих прав вы можете обратиться с письменной претензией в сервис, затем в суд.

Ваши отношения с сервисным центром регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статья 20: срок ремонта определяется договором или по соглашению сторон, но не может превышать 45 дней, если не установлен меньший срок.
Статья 8: исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об оказываемой услуге.
Статья 31: за нарушение сроков ремонта потребитель вправе требовать неустойку (пеню) — 1% стоимости услуги за каждый день просрочки.
Статья 18, 29: при существенном нарушении сроков или невозможности ремонта вы вправе требовать возврата товара, уменьшения стоимости или возмещения убытков.
 Если срок ремонта не превышен, но вам не предоставляют информацию — это нарушение права на информацию, вы вправе требовать разъяснений, но требовать возврата или компенсации пока рано. Если срок не указан в акте или договоре, он считается «разумным» (обычно 45 дней). По истечении этого срока вы вправе требовать неустойку, возврат пылесоса или расторжение договора.

Направьте письменную претензию (лучше заказным письмом с уведомлением или через электронную почту, указанную на сайте сервиса):

Требуйте предоставить информацию о статусе ремонта, сроках, а также вернуть ваш пылесос или выплатить неустойку (если срок нарушен). Приложите копии документов.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Марина Лизарова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Огромное спасибо