Что делать, если требуют деньги и угрожают отправкой на СВО после драки?

2 молодых парня, сцепились с мужчиной, все были в нетрезвом состоянии около клуба он оказался участником СВО, побили его, по его рассказам он лежал в больнице, сломана ключица, ребра и глазная кость, он показывал только справки, сказал что будет суд но прошел уже месяц и даже не позвонили из полиции, нашли молодых парней через месяц, начали пугать прапорщиком из военкомата, начальником омона, прапорщик с военкомата сфоткал их паспорта. этот прапорщик отправляет людей на СВО мужчина пострадавший в свою очередь сказал парням, что у них есть 3 месяца что бы отдать ему 1.000.000 рублей если они не отдадут то либо подписывать контракт что бы отдать ему деньги либо они сядут в тюрьму, что делать в такой ситуации?
, дарья, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Калинин

Описанные действия содержат признаки сразу нескольких составов преступлений. То, что пострадавший — участник СВО, не дает ему права нарушать закон, и уж тем более не превращает вымогательство и угрозы в законный способ решения конфликта.

С юридической точки зрения здесь произошло два параллельных события:

1. Побои: самостоятельный состав преступления.
Факт драки и нанесенных травм («перелом ключицы, ребер, глазной кости») должен расследоваться в установленном порядке. Тот факт, что нападавшие были пьяны и напали на участника СВО, — это обстоятельства, которые могут быть учтены судом при назначении наказания, но не превращают потерпевшего в судью и палача.

2. Вымогательство и угрозы со стороны пострадавшего — это уже преступления со стороны пострадавшего.
Ультиматум «1 млн рублей или контракт, или тюрьма» — это классическое вымогательство (ст. 163 УК РФ), совершенное с угрозой. Привлечение «прапорщика из военкомата» и «начальника ОМОНа» для запугивания может квалифицироваться как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), если эти лица действительно угрожали, или как угроза применения насилия (ст. 119 УК РФ).

Что делать сейчас (пошаговый план):

Эти действия незаконны, и это нужно фиксировать.

Шаг 1. Немедленно подайте заявление в полицию.
Обратитесь в ближайший отдел полиции и напишите заявление по факту вымогательства и угроз со стороны пострадавшего. В заявлении подробно опишите:

· Требование 1 млн рублей или контракт, или тюрьма.
· Угрозы со стороны «прапорщика» и других лиц.
· Факт фотографирования паспортов (это может быть расценено как запугивание).

Важно, чтобы заявление было зарегистрировано с присвоением номера. Сохраните талон-уведомление о принятии заявления.

Шаг 2. Зафиксируйте все контакты.
Сохраните все скриншоты переписок, записи разговоров (если есть), имена и телефоны всех участников. Если «прапорщик» звонил или писал — это прямое доказательство его участия в вымогательстве.

Шаг 3. Не поддавайтесь на провокации.
Никаких переговоров о деньгах и тем более подписания контракта под угрозой! Все, что вы скажете или подпишете под давлением, может быть использовано против вас.

Шаг 4. Если полиция бездействует.
Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. Если и это не поможет — в суд с административным иском о признании бездействия незаконным.

Шаг 5. Что касается контракта.
Угрозы о принудительной отправке на СВО через военкомат не имеют под собой законных оснований, если вы не являетесь военнообязанным и не подлежите мобилизации. Прапорщик, фотографирующий паспорта и угрожающий этим, превышает свои полномочия. Это тоже нужно указывать в заявлении.

Итог: ваша ситуация — это не гражданский спор о возмещении ущерба, а криминальная история. Действуйте через полицию и прокуратуру. Не пытайтесь решить вопрос деньгами или контрактом — это только усугубит положение и сделает вас жертвой вымогательства. Если потребуется помощь в составлении заявления в полицию, дайте знать.