Законно ли требование сестры погибшего на СВО о получении выплаты вместо сына?

У внука отец погиб на СВО, сестра отца внука написала заявление в суд о том, что погибший написал заявление в военную часть, что при его гибели выплату получила его сестра и хочет чтоб выплату за погибшего отца дали ей, законно ли это?

, Октябрина, г. Якутск

Здравствуйте!

погибший написал заявление в военную часть, что при его гибели выплату получила его сестра

Такая запись ни на что не влияет, потому что очередность получателей установлена законом, и менять её по своему желанию нельзя.

Дети всегда идут первыми. Братья и сестры могут получить выплату только при отсутствии других членов семьи, включая детей.

написала заявление в суд

С таким иском нельзя соглашаться. Просите суд отказать сестре.