Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, если поступил в вуз после гибели отца-военнослужащего?

Здравствуйте. Нужна консультация по пенсии по потере кормильца. Мой отец был военнослужащим по контракту и погиб при выполнении задач СВО 04.02.2026. Мне 21 год. На момент его гибели я не учился очно, но официально работал в ВТБ. 05.08.2026 меня зачислили на очное обучение в вуз, сейчас я являюсь студентом.

Подскажите, имею ли я право на пенсию по случаю потери кормильца по линии Минобороны с момента поступления (05.08.2026) или вообще не имею права, поскольку на дату смерти отца (04.02.2026) я ещё не был студентом?

СФР уже запросил у меня документы, подтверждающие нахождение на иждивении, поскольку я работал на дату смерти. Нужно ли мне доказывать иждивение для пенсии по линии Минобороны? Имеет ли значение моя официальная работа?

Если право на пенсию всё-таки есть, с какой даты она должна назначаться — с 04.02.2026, с 05.08.2026 или с даты подачи заявления?

Также уточните, куда мне обращаться: в СФР или в пенсионный орган Минобороны/военкомат?

, максим, г. Новосибирск

Здравствуйте, максим!

Для детей, проходящих очное обучение (до 23 лет), нетрудоспособность связывается именно с фактом обучения, а не с наличием или отсутствием иждивения на день смерти кормильца.

Приказ Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408278065/?ysclid=mt8cem7o1k365984432

Также в помощь.

https://vk.ru/wall-217712677_1953?ysclid=mt8cda951j920840552  Выплата пенсии по потере кормильца близким и родственникам участников СВО

Данный характер задания и объем вопросов, характерен для консультации в платном формате. Если желаете получить более развернутую консультацию перейдите в чат.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!