Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, если поступил в вуз после гибели отца-военнослужащего?
Здравствуйте. Нужна консультация по пенсии по потере кормильца. Мой отец был военнослужащим по контракту и погиб при выполнении задач СВО 04.02.2026. Мне 21 год. На момент его гибели я не учился очно, но официально работал в ВТБ. 05.08.2026 меня зачислили на очное обучение в вуз, сейчас я являюсь студентом.
Подскажите, имею ли я право на пенсию по случаю потери кормильца по линии Минобороны с момента поступления (05.08.2026) или вообще не имею права, поскольку на дату смерти отца (04.02.2026) я ещё не был студентом?
СФР уже запросил у меня документы, подтверждающие нахождение на иждивении, поскольку я работал на дату смерти. Нужно ли мне доказывать иждивение для пенсии по линии Минобороны? Имеет ли значение моя официальная работа?
Если право на пенсию всё-таки есть, с какой даты она должна назначаться — с 04.02.2026, с 05.08.2026 или с даты подачи заявления?
Также уточните, куда мне обращаться: в СФР или в пенсионный орган Минобороны/военкомат?