Можно ли получить выплаты за гибель отца на СВО в военкомате не по прописке?

Можно ли оформить выплаты за гибель отца на СВО в военкомате не по прописке?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я за выплатами ( отец погиб на Сво) обратить в военкомат ( или иные инстанции) не по месту регистрации, а по месту жительства?

, Эл Элман Оглы Аскеров, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете оформить выплаты по месту фактического проживания (месту жительства), а не только по месту постоянной регистрации. Законодательство РФ позволяет членам семей погибших участников СВО обращаться за пособиями в органы социальной защиты или Социальный фонд России (СФР) по месту своего фактического пребывания.

Вот как распределяются инстанции и какие правила действуют:

1. Куда именно можно обратиться

Социальный фонд России (СФР): Это основной орган для оформления федеральных выплат. Вы имеете право подать заявление лично в территориальное отделение СФР по месту вашего фактического проживания.
МФЦ «Мои документы»: Вы можете сдать полный пакет документов в любом многофункциональном центре вне зависимости от того, где вы прописаны.
Портал «Госуслуги»: Самый удобный способ — подача электронного заявления через подтвержденную учетную запись.
Военкомат: В военкомат стоит обращаться преимущественно за оформлением удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий, справками о гибели и региональными выплатами, которые курирует Министерство обороны. Военкоматы также принимают заявления на выплату пособия на погребение действующих военнослужащих .