Ответ команды Правовед
Установить порядок хранения награды Вы вправе: по закону все дети погибшего военнослужащего имеют равные права на получение государственной награды для хранения как память (п. 47 Положения, утв. Указом Президента РФ № 1099). Передача ордена Мужества законному представителю малолетней сестры без учета Вашего мнения и при отсутствии письменного отказа является прямым нарушением со стороны военного комиссариата. Государственные награды не входят в наследственную массу, поэтому при споре между близкими родственниками порядок, место или периодичность хранения реликвии определяются соглашением либо через суд. Кроме того, Вы имеете безусловное право на получение официальных наградных документов и дубликата удостоверения к ордену на свое имя. До фиксации нарушений военкоматом не пытайтесь изъять орден самостоятельно - любые несогласованные действия вторая сторона использует как повод заблокировать доступ к награде.
Сейчас награда документально закреплена за одной стороной, и без официальных претензий военкомат оставит положение дел без изменений. Если планируете восстановить свои права на хранение ордена Мужества и наградные документы, в детальном разборе распишу для Вас:
- правовую позицию по факту нарушения порядка передачи государственной награды;
- готовый текст заявления в военный комиссариат города Москвы о нарушении процедуры и выдаче удостоверения;
- алгоритм установления графика поочередного хранения ордена через районный суд;
- порядок действий, если законный представитель сестры откажется предоставлять доступ к награде.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Орден Мужества — ваше право на хранение
По закону (Указ Президента РФ № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы», п. 47) государственные награды, вручённые посмертно, передаются для хранения детям, супруге, родителям или внукам награждённого. Закон не устанавливает очерёдности между этими категориями и не даёт преимуществаодним детям перед другими. Вы как сын имеете абсолютно такое же право на хранение ордена, как и дочь от другого брака.
То, что орден передали малолетней дочери без вашего ведома и согласия, — нарушение процедуры. Военкомат обязан был уведомить всех родственников, имеющих право на хранение. Государственная награда не является чьей-либо собственностью — она передаётся для хранения как память, и вы имеете равное право быть её хранителем.
Порядок действий:
Военкомат — письменное заявление по месту жительства или службы отца. Запросите: кому, когда и на каком основании передан орден; потребуйте рассмотреть вопрос о передаче ордена вам или о совместном хранении. Приложите копию свидетельства о рождении, паспорта, свидетельства о смерти отца. Обязательно — копия с отметкой о вручении.
Комиссия при Президенте РФ по государственным наградам — если военкомат отказывает. Укажите, что не были извещены о награждении, не давали согласия на передачу ордена другому лицу, просите пересмотреть вопрос о хранении.
Военная прокуратура — параллельная жалоба на непредоставление информации о награждении отца и нарушение процедуры передачи награды.
Суд — если административные методы не сработают. Основной довод: п. 47 Положения не устанавливает приоритета дочери над сыном, вы имеете равное право. Суды рассматривают такие споры и могут вынести решение о передаче награды или совместном хранении.
Выплаты
К сожалению, по выплатам ситуация сложнее. На момент гибели отца в 2023 году вам было 20 лет, вы не были очным студентом до 23 лет и проходили службу по контракту на СВО. По действовавшему законодательству:
Страховая выплата и единовременное пособие — положены супруге, родителям, детям до 18 лет, детям-инвалидам с детства и детям до 23 лет на очном обучении. Вы под эти категории не подходили.
Президентская выплата — те же категории. Несовершеннолетняя дочь подходила, вы — нет.
Единовременная выплата за орден Мужества — делится между супругой, родителями и детьми, но «дети» также ограничены возрастными и учебными критериями.
Если отец был холост на момент гибели, а вы были совершеннолетним и не учились очно — формально выплаты вам не положены по закону. Это жёсткое ограничение, и оно вызывает много споров, но законодательство на данный момент не изменилось.
Что можно попробовать по выплатам: подать заявление в военкомат на единовременную выплату за орден Мужества, ссылаясь на то, что как совершеннолетний сын имели право на равную долю. Вероятность отказа высока, но письменный отказ даст основание для судебного оспаривания — именно через суд можно попытаться расширить толкование.
Начать рекомендую с военкомата по награде — это наиболее перспективное направление.