Что делать, если ошибочно внесли в РКЛ при въезде в РФ?
меня внесли в РКЛ, хотя Я буквально вчера въехал на территорию РФ, записей в МВД в ближайшее время рядом нет, что делать? Как быть
Здравствуйте, Тахир! Попадание в Реестр контролируемых лиц (РКЛ) сразу после въезда — это признак технического сбоя в базе данных МВД либо совпадения ваших данных с данными нарушителя.
Сама по себе эта запись из базы не исчезнет, поэтому действовать нужно незамедлительно.
Пока вы находитесь в реестре, закон накладывает на вас временную обязанность: каждые 7 календарных дней уведомлять МВД о своем местоположении.
Пока вы в РКЛ, устные заверения инспекторам не помогут, нужны документы. Держите при себе оригиналы и сделайте копии: миграционную карту со свежим штампом о пересечении границы от вчерашнего числа; Ваш заграничный паспорт (страница с фото и штамп пограничного контроля о въезде); любые документы из прошлых поездок, подтверждающие, что вы ничего не нарушали (старые чеки по патентам, прошлые регистрации).
Не пытайтесь ждать электронную очередь, идите в Отдел по вопросам миграции (ОВМ) МВД РФ по месту вашей планируемой регистрации (миграционного учета) лично, в порядке живой очереди. Покажите инспектору свежую миграционную карту и попросите проверить причину нахождения в РКЛ. Если сотрудник подтвердит, что это сбой, обязательно подайте письменное заявление на имя начальника отдела с просьбой исправить техническую ошибку в ведомственной базе данных МВД и исключения Ваших данных из РКЛ.
Для подстраховки, отправьте электронную жалобу через онлайн-приемную на официальном сайте МВД РФ (раздел «Главное управление по вопросам миграции»). Прикрепите туда качественные фотографии вашего паспорта со штампом и миграционной карты. Корректировка ошибочных данных в системе РКЛ после письменного обращения занимает у сотрудников полиции, как правило, от 24 до 48 часов (в сложных случаях — до нескольких дней). Статус в реестре изменится, и все ограничения со счетов и документов будут автоматически сняты.
Принимающая вас сторона (собственник квартиры или администратор хостела) должна составить Уведомление о прибытии иностранного гражданина. Срок для его подачи — от 7 до 30 дней (в зависимости от вашего гражданства), но в вашей ситуации подать его нужно в первые же дни.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!