Что делать при угрозах уголовным делом из-за неуплаты микрозайма?

Я взяла в апреле микрозайм будучи на больничном думала выздоровлю в ближайшее время и расплачусь с зарплаты но я до сих пор на больничном.Мне начали звонить как будто из полиции и начали угрожать уголовным делом и поселением .Что мне делать ? Сказали если я завтра не верну подают дело в производство.

, Наталья, г. Иркутск

Если ответ помог, отставьте отзыв или +

Сразу главное: уголовного дела за то, что вы не можете платить из‑за больничного, не будет. Угрозы про «поселение» и «подачу в производство завтра» — это давление, чтобы вы срочно заплатили. Так делают, чтобы напугать, а не чтобы реально завести дело.

Что делать прямо сейчас
Не переводите деньги под предлогом «закроем дело» или «отменим проверку». Это стопроцентный признак мошенничества.
Отвечайте коротко и без оправданий. Например: «Долг признаю. Сейчас на длительном больничном, дохода нет. Готова решать вопрос, когда смогу».
Фиксируйте всё. Сохраняйте номера, записывайте разговоры (если в вашем регионе это разрешено), делайте скриншоты сообщений.
Просите данные звонящего. «Назовите организацию, ваше ФИО и рабочий телефон». Если человек «из полиции» не даёт эти данные или просит перевести деньги — это точно не полиция. Настоящий сотрудник не будет требовать деньги по телефону.

Как правильно решить вопрос с долгом
Игнорировать долг нельзя, но и паниковать не надо. Действуйте через официальную переписку с МФО:

Напишите заявление в МФО (через личный кабинет или заказным письмом). Текст простой: «Прошу предоставить реструктуризацию/отсрочку платежа в связи с временной нетрудоспособностью. Прилагаю листок нетрудоспособности».
Приложите документы. Подойдёт больничный лист (можно фото или скан). Это доказательство, что невозможность платить — не уклонение, а объективная причина.
Просите конкретный вариант. Например: «Прошу отсрочку на 2 месяца» или «Прошу уменьшить ежемесячный платёж до X рублей».
Храните подтверждение обращения. Если отправляли почтой — сохраните квитанцию и опись вложения; если через ЛК — скрин статуса «принято».

Если давление продолжается
Если звонят с угрозами, нарушают правила общения или представляются госорганами:

Жалоба в ФССП. Они контролируют коллекторов и взыскателей. К жалобе приложите записи, номера, скриншоты.
Заявление в полицию, если есть угрозы жизни, здоровью, порче имущества или вымогательство.
Прокуратура — если видите системное нарушение прав (например, массовая рассылка с ложными угрозами).

Важные нюансы
Полиция не занимается взысканием долгов. Если вам звонят и говорят «мы из МВД, заплатите, иначе уголовное дело» — это обман.
Уголовная ответственность возможна только при мошенничестве: если вы брали займ, заведомо зная, что не будете возвращать, и при этом давали ложные данные. Сам факт просрочки из‑за болезни — не преступление.
МФО может подать в суд — это их право. Но это гражданский спор, а не уголовное дело. В суде как раз и пригодятся ваши доказательства (больничный, обращения за отсрочкой).
Если скажете, что уже делали (писали в МФО, есть ли письма, записи звонков), подскажу, как лучше составить жалобу или заявление.
с ув. юрист Белов