Как оформить опеку над внуками, если их мать злоупотребляет алкоголем?

Дочери 38лет, пьет. Детям 11,12 и16 лет, мне, родной бабушке 67 лет. Как оформить над внуками опеку.

, Надежда, г. Москва

Добрый день.

Если мать будет лишена родительских прав, то органы опеки могут назначить вас опекуном.

Вам надо обратиться  в органы опеки.

Бабушки имеют преимущество при решении такого вопроса.

Согласно ст. 10 ФЗ " Об опеке и попечительстве"

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Но нельзя заранее сказать, назначат ли вас.

Должны учесть ваш возраст, здоровье, финансовое положение, иные факторы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/dfc6d1fe7b40b3987f2d5b970c0a1732f36f2a7b/?ysclid=mthmwwgau0437783519

Изучите данное Постановление.