Как оформить опеку над внуком, если отец жив, но не участвует в воспитании?

У моего внука 13 июля умерла мама,но есть отец который проживает в другом регионе исправно платить элементы и на этом всё,в жизни ребенка не принимал никакого участия .Внуку 15 лет.Как мне оформить опеку?????????
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Оформить попечительство над 15-летним внуком в общем порядке сейчас не получится, так как отец жив, не лишён прав и юридически остаётся его законным представителем. Самый быстрый и бесконфликтный путь - оформить добровольное попечительство по совместному заявлению подростка и отца в связи с проживанием родителя в другом регионе (ст. 13 48-ФЗ). Если отец откажется сотрудничать или проигнорирует запросы, оформить опеку удастся только через суд - доказав факт его самоустранения от личного воспитания ребёнка. До выяснения позиции отца не спешите подавать иск о лишении прав: регулярная выплата алиментов расценивается судами как участие в содержании, и без правильной предварительной фиксации отказ гарантирован. Без статуса законного представителя Вы не сможете представлять интересы внука в поликлиниках, школе и оформить положенную ему пенсию по потере кормильца.

Если планируете официально закрепить проживание внука с Вами в Москве, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст обращения к отцу для дистанционного оформления согласия;
  • пошаговый порядок обращения в московские органы опеки для подростка 15 лет;
  • перечень документов для оформления пенсии по потере кормильца;
  • алгоритм действий через суд, если отец откажется подписывать документы.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Поскольку возраст ребенка составляет 15 лет, подлежит применению институт попечительства (ст. 33 ГК РФ, ст. 145 СК РФ), а не опеки. Это определяет состав документов, объем полномочий и порядок контроля со стороны органа опеки.

При наличии живого родителя, не лишенного родительских прав, одностороннее установление попечительства невозможно (ст. 64, 65 СК РФ). Правомочия по воспитанию и защите прав ребенка в первую очередь принадлежат родителю. Соответственно, юридически допустимы два сценария:

Добровольный порядок — при наличии нотариально удостоверенного согласия отца на установление попечительства в вашу пользу.
Принудительный порядок — через ограничение либо лишение отца родительских прав в судебном порядке (ст. 69, 73 СК РФ).

Тактика действий и риски
Срочная мера. В целях немедленного устройства ребенка и исключения его помещения в учреждение целесообразно обратиться в орган опеки с заявлением о назначении предварительного попечительства (ст. 12 ФЗ № 48-ФЗ). Срок — до 6 месяцев (в исключительных случаях — до 8 месяцев). Это позволит оперативно закрепить за вами обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, не дожидаясь полного пакета документов.

Доказательственная база. Если отец не дает согласия, потребуется судебное ограничение/лишение его прав. Ключевой риск — недостаточность доказательств уклонения от воспитания при наличии регулярных алиментных платежей. Суд оценивает совокупность обстоятельств: участие в образовании, медицинском сопровождении, бытовом уходе, эмоциональной поддержке.

Для формирования доказательственной базы рекомендую собрать:

характеристики из образовательной организации (о том, что родитель не участвует в родительских собраниях, не интересуется успеваемостью);
справки из медицинских учреждений (о том, что на приемах ребенка сопровождает только бабушка);
переписку (в т. ч. в мессенджерах), подтверждающую самоустранение родителя от решения вопросов воспитания;
показания свидетелей (родственников, соседей, педагогов).
Учет мнения ребенка. В силу ст. 57 СК РФ мнение несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, подлежит обязательному учету. Орган опеки проведет беседу с ребенком; при рассмотрении дела в суде он может быть опрошен в заседании.

Алгоритм первоочередных действий
Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о постановке на учет в качестве кандидата в попечители и о назначении предварительного попечительства. При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти матери, документы на жилье.
Инициировать контакт с отцом ребенка с целью получения нотариального согласия на установление попечительства. Это наименее конфликтный и наиболее быстрый путь.
Запросить в школе и поликлинике документы, подтверждающие ваше фактическое участие в воспитании и заботе о ребенке.
Проконсультироваться с профильным юристом для оценки перспектив судебного спора и подготовки иска (при отсутствии согласия отца).

Важные нюансы
Алиментные обязательства. Назначение попечителя не освобождает родителя от обязанности по содержанию ребенка. Алименты будут перечисляться на номинальный счет попечителя и расходоваться на нужды подопечного с последующим ежегодным отчетом перед органом опеки.
Полномочия попечителя. Попечитель не вправе совершать сделки с имуществом подопечного без предварительного разрешения органа опеки.
Контроль со стороны опеки. В течение первого года после назначения попечителя проводятся плановые проверки условий жизни подопечного.